Почва для картофеля или кому нужны сорта картофеля для песчаной почвы

 

Сегодня решила рассказать о том, какая почва для картофеля самая лучшая. И как понять, есть ли такая в собственном огороде. А то все про эксперименты с сортами, про эксперименты…

 

Анонсы картофельных сортов. А где о почве для картофеля данного сорта?

Я уже рассказывала, почему приходится опробовать на собственном участке много сортов, чтобы найти тот, который будет на самом деле ежегодно приносить высокие урожаи.
Ведь я просто совмещаю пространство и время, что для моего огорода означает определение качеств картофеля и их возможное содружество с грядками, с почвой, на которой я его выращивать буду.
Даже в моем огороде почва не однородна, есть участки с почвой легкой, хорошо структурированной, богатой питательными веществами, а есть с почвой кислой, тяжелой, на которой не всякая трава растет.

Приведу краткое описание популярного сорта Голубизна по пунктам.

  1. Назначение.
  2. Описание куста.
  3. Описание листа.
  4. Описание цветка.
  5. Описание клубня.
  6. Содержание крахмала.
  7. Товарная урожайность.
  8. Устойчивость к болезням.
  9. Допуск по регионам.

 

Описание в таком ключе приведено в Полном сортовом Каталоге России. Если посмотреть на пункты, то видно, что для огородника они не важны кроме 5, 6, 8.

Для огородника важно другое: на каких почвах сорт способен давать урожай, какая технология для этого должна применяться. Но именно этого в описании нет!
Скажете, что Каталог не для огородников выпущен. Ошибаетесь, он выпущен для широкого круга читателей. Среди которых огородники есть несомненно.

 

Простой способ определения качества почвы под картофель.

Определить, подойдет ли почва для выращивания картофеля помогут сорняки. Они сами для себя грядки выбирают, а мы только удивляемся, что вон в том углу у меня крапива принялась активно расти, я пока еще ее рост сдерживаю. А в том углу почему-то конский щавель вывести не могу, такой жирный да крепкий!

Все потому, что почвы бывают разные. Картошка не на каждой даст хороший урожай. Ей нравится почва слабокислая. Почва для картофеля пригодна для кабачков, тыкв, бобов и баклажанов, арбузы и петрушка такую почву тоже уважают.

Из сорняков на ней хорошо растут одуванчик, пырей – это из злостных сорняков. А еще клевер, ромашки и сныть, мать-и-мачеха.

 

pochva dlja kartofelja

Одуванчик.

 

Мать-мачеха с одуванчиком выросли на грядке – значит, почва глинистая в том месте и влажная.

 

pochva dlja kartofelja

Мать-и-мачеха.

 

Вот теперь осталось вспомнить, какие растения изначально жили на участке и посмотреть, какие готовы заселить его немедля.

 

pochva dlja kartofelja

Пырей.

 

 

Еще один способ определение пригодности почвы для выращивания картофеля.

Есть еще один способ определения годности почвы для картофеля. Но воспользоваться им получится только во второй половине мая, когда на черемухе вырастут листья. Нужно из 4 листочков черемухи заварить кипятком чай в стакане. Остудить и положить в настой комочек почвы с грядки, которую приготовили для картофеля. И посмотреть, какой приобретет настой.

Если оттенок будет красноватых тонов, то почва на грядке для картофеля кислая. Будет лучше, если на ней будут выращиваться ревень, хрен да щавель.
Если оттенок будет с зеленью, то почва слабокислая, подходящая для выращивания картофеля.

Если вдруг черемуховый чай посинеет, то почва нейтральная. Конечно, картофель на ней выращивать можно, коли других грядок нет, лучше все-таки занять эти грядки морковкой да свеклой, помидорами, капустой, редиской.

 

Подготовка почвы под картофель.

Все знают, что кислую почву нужно известковать. А нейтральную мы сами по своей воле превращаем в кислую, когда безо всякой меры добавляем навоз и перегной. У меня на огородной площади есть два пятна очень кислой земли. Они получились потому, что в этих местах складировался жом, это корм для коров, который получается от переработки сахарной свеклы.

 

Что проще: изменить почву или выбрать сорт картофеля.

Не знаю. По трудоемкости я отказалась от первого. Легче восстановить плодородие почвы природными методами, чем перекапывать, уничтожать почвенных жителей. Мне проще выбрать сорт. Одна незадача – нет информации. Потому огородники и ведут эксперименты.

Я вот нашла такую информацию по сортам. Надеюсь, что она окажется важной для вас и вашего участка.

Сорт Снегирь. Он умеет выращивать среднего размера, с красными глазками розовые картофелины на любых почвах.

Сорт Роза. Способен давать урожай на легких суглинках, на торфяных почвах и легких супесчаных.

Сорт Жуковский ранний. Он очень пластичен. Для него пригодны любые почвы.

Сорт Клеопатра. Этому нравятся и песчаная и глиняная почвы.

Сорт Белорусский ранний. Он истинный белорус, ему нравятся торфо-болотные почвы.

Сорт Новинка. На тяжелых суглинках доброго урожая не дождаться, в гнездах будет много уродливых картофелин. На окультуренных суглинках, осушенных торфяниках и супесчаных почвах растет хорошо.

Сорт Седов. Для него нужны супесчаные и суглинистые почвы.

Сорт Невский. Удается на суглинках и супесчаных почвах.

Сорт Свитанок Киевский. Здесь оригинальная рекомендация по почвам – полесье, степь, лесостепь.

Сорт Скарб. Землю требует структурированную, плодородную, легкосуглинистую. Этот сорт я буду пробовать в это лето. Почва для картошечки на моих грядках для этого сорта очень подходящая.

Сорт Голубизна. Не пострадает от высокостоящих грунтовых вод. Значит, этому сорту надо много воды, водохлеб он, однако. У меня лишней воды нет, не только грунтовой.
У нас вся вода из водопровода. Видимо, потому мне этот сорт не понравился.

 Сорт Колорит. Ему одинаково хороши любые почвы.

Сорт Накра. Собрат Колорита по выбору почв.

Сорт Ласунок. Этому нужны только легкие почвы.

Сорт Лошицкий. Он любит влагу, потому ему нужны почвы, которые умеют ее сохранять. То есть окультуренные торфяники или связные суглинки. На песке и супесчаных почвах урожаи будут ниже.

Сорт Альпинист. Если нет другой почвы, кроме торфяного болота, то сорт Альпинист можно выбрать для выращивания. Он вытерпит все неурядицы.

 

Почва под картофель. Свой урожай выращиваем сами.

Картошка — культура капризная. Нам только кажется, что брось клубенек землю, присыпь сверху, чтобы на поверхности не зеленел и будет счастье.

Нет. Картофель любит почву рыхлую. Для любого сорта нужно готовить воздухопроницаемую почву. Не терпит картошка, снижает урожаи, если воздух к корням не поступает, если почва коркой становится после дождя. Потому любую почву надо поверхностно рыхлить и мульчировать, даже песчаную. Потому под соломой, где корка образоваться не может, урожаи картофеля высокие.

Вот пишу и думается мне, что урожаи картофеля на моих грядках высокие потому, что почва не только плодородная (уже пятый год пойдет, как она не копается и не пашется), но и рыхлая естественно.

 

pochva dlja kartofelja

Песок под ногами.

 

 

Мое предложение огородникам.

Давайте проведем исследования. Каждый желающий прикупит по 10 маленьких клубеньков в магазинах семян и вырастит картофель на своих грядках, по своей технологии. А потом расскажет, какое было лето, сколько было дождей и поливов, на какой почве рос картофель. Сколько картофелин было в гнезде.
А чтобы было интереснее, предлагаю организовать конкурс. Как смотрите на такое предложение?
Ведь тогда мы все вместе можем дать очень качественные рекомендации всем, кто желает выращивать картошечку на своих грядках.

 

Материалы по теме:

Сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку
Каждому огороднику на своих грядках хочется вырастить чистый картофель, который гарантированно будет свободен от химических ядов. Потому всякий ищет сорта картофеля, устойчивые к колорадскому ...
Картофель Импала Эксперимент
Как часто мы, садоводы и огородники, наступаем на одни и те же грабли! Похоже, что наступать нам очень хочется. И это слова искренние! Фирма «Сады ...
Картофель Импала, картофель Никита, картофель Бриз на грядках в 2012 году
Разве найдется среди огородников тот, кто искренне может сказать: «Мне урожаи не важны. Мне сам процесс интересен»? Я к таким точно не принадлежу, потому ...
Сорт картофеля Утро и другие для нового сезона
Сегодня расскажу о тех сортах картофеля, которые буду испытывать на своих грядках летом 2013 года. Спросите, почему я ставлю эксперименты? Отвечу, довольно таки пространно.
Купить семенной картофель почтой…. Стоит ли?
  Я уже рассказывала, что заказала несколько сортов картофеля для испытания на своем участке. Знаете ли, хочется мне найти такой сорт, чтобы пюре было вкусным, ...

Комментарии

Почва для картофеля или кому нужны сорта картофеля для песчаной почвы — Комментарии (26)

  1. Мы поменяли сорт выращиваемого картофеля, как только завершили раскисливание почвы.

  2. У нас тоже была в самом начале гольная кислятина в почве, но постепенно песок, известка и компост сделали свое дело, выбрали мы подходящий для нынешней почвы сорт, да так и садим.

  3. У нас изначально почва была нейтральная и слабокислая. Пырей растет да одуванчик. Еще мокрица. Такая почва для картофеля хороша. Но ведь сколько бы сортов не пробовала, а с моим пока ни один не сравнится.

  4. Так я, выходит, счастливица. Мой участок был на небольшой пригорочке, соседи с двух сторон немного ниже, чем мы. У одной соседки совсем сыро, хотя не болото. Через нее все талые воды текут. Почва кислая, она сроду хороших урожаев не видела. Хотя работает много, все с тяпкой да с тяпкой. Сейчас у них мотоблок есть. Землю пухлят. Но даже без дождя она твердая. Я вижу, какую силу соседка прилагает, когда своей тяпкой машет. Знаете, похоже на шахтера в забое в старые времена.
    Но не добавляют ничего для повышения плодородия почвы, не раскисляют. Картофеля в прошлом засушливом году с 5 соток накопали 5 ведер. Для картофеля их почва совсем не подходит, как и для других культур.
    Ну, представьте себе, что помидоры у них заканчиваются к середине августа. Когда в других это время массового поспевания.

  5. Какая познавательная статья. В этом году решил все-таки попробовать посадить картошку у себя в огороде, до этого 3 года давал отдыхать земле, а вот как определить качество почвы не знал, интересный способ определения почвы по сорнякам, насколько помню в прошлом году было много одуванчиков и крапивы.

  6. За время, что вы землю не трогали ее естественное плодородие выросло. Вы почву плугом не пашите. Поищите в ближнем совхозе или у фермеров другие инструменты. У них могут быть такие для безотвальной обработки. Тогда и почву минимально повредите и урожай картофеля на грядках хорошим будет.

  7. На такой почве для картофеля должны хорошо расти сорта Колорит и Лошицкий.

  8. У меня нейтральная почва,удобрения свои органические.Урожай каждый год хороший.Сажу только один сорт,многие пробовала,но то вкусовые качества не нравятся,то урожайность.

  9. Есть люди однолюбы, и у вас, и у меня это имеет отношение к картофелю.

  10. Вера, а ведь у Вас на фото не пырей. У пырея тонкие шнуровидные корневища, растущие горизонтально. Это какое-то другое злаковое растение. Эту часть коммента Вы удалите.
    Я картофель последние годы не сажаю, не до него нам, в этом году тоже вряд ли буду сажать. Оказывается в вашей области супесчаных почв много. Дорога такая же, как в Костромской области. Пятки всегда чистые. А в нашей области суглинки, но земля чёрная. Ноги пачкаются просто ужас — пятки щёткой каждый раз после огорода трёшь.

  11. Зачем удалять, пусть все читают. Это ведь опыт. У меня те самые корни у пырея, шнуром в верхнем слое почвы. Все так уплетут, лопата в дерн не входит.
    Про картошку. Я теперь 20 соток на поле не сажу. Выращиваю только в огороде на некопаных грядках. Сама сажаю. сами пропалываю, сама копаю. И полюбила эту работу, потому что она стала легкой и радостной. Я на посадку 15 гряд картошки трачу 2 часа. Хожу с коробочкой, в которой не больше 12 картофелин. На посадку — это не значит на закапывание картошки в землю. Это значит, на копку, рыхление, формирование грядок время тоже входит в эти 2 часа. И на дорогу. У меня площадь участка большая, потому дорога занимает много времени. Почву благоустраиваю, она становится плодороднее с каждым годом. Потому на грядке растет не более 12 гнезд картошки, а грядок не больше пятнадцати. 180 гнезд хватает на целый год и еще цыплятам остается. Нынче надо ведер 30 весной продать.

  12. У Вас ещё и на продажу остаётся! Удивительно! Вера, а Вы астрологией увлекаетесь, или чем-то другим, связанным с тонкими планами? Может быть, зря спросила, шифруетесь.

  13. Нет, не шифруюсь. Астрологией не увлекаюсь, считаю, что она имеет право на существование, но знания человечества так малы, что дать точный прогноз, кроме редчайших явных случаев, она не может.
    Я ощущаю на ладонях вибрации. А почему вы такой вопрос задали?

  14. Остается, если учесть, какую площадь в виде гряд я занимаю под картофель. А все потому, что землю не пашу и не копаю.
    В позапрошлом году осенью, когда копала картошку, не удержалась и позвала приятельницу, Чтобы она посмотрела, какой урожай картошки можно иметь с 4 грядок, длина общая которых 28 моих шагов, не самых широких. Она увидела только бурт картофеля в междурядье и не поверила. И начала показывать на гнезда с других грядок — это выкопай, теперь это. Удивлялась безмерно, даже картофелин на одну грядку взяла. Потом, конечно, еще взяла.
    И вот результат ее эксперимента.Она сделала несколько грядок, общая площадь под картофель была вдвое меньше обычной. При сильнейшей засухе она с этой площади накопала столько, что диву теперь давались соседи. Ведь у них урожая не было совсем, пришлось покупать картошку на зиму.

  15. Вера подскажите может я не совсем поняла,вы ямки под картошку делаете плоскорезом? У нас в Липецке жарко и картошка которая была ближе к поверхности земли была словно варёная.Если можно подробнее опишите посев и другие действия по мере роста картошки.Как боретесь с колорадским жуком? Я в том году пробовала опрыскивать чистотелом,что то не совсем получилось,в основном каждый день собирала и всё равно были полчища жуков, некоторые перебролись и на томаты.Я за природное земледелие,химикаты пока не применяла.На поле где выращиваем картофель полно пырея.

  16. Ирина! Ямки под картошку не делаю. То есть лопата мне не нужна. У меня есть постоянные грядки, я лишь культуры на них меняю. Плоскорезом делаю не ямки, а борозду-канавку, картофелины укладываю в нее и присыпаю, используя плоскорез. С ростом кустика делаю это несколько раз. Понемногу, получилось, будто окучила.

    Ирина! Я статьи пишу сейчас почти каждый день. Но в первой очереди стоят статьи о стимуляторах роста растений, о выращивании рассады помидоров и перца, о подготовке почвы, потому что это сейчас важнее для огородника. Потом придет черед рассказать про картошку.
    Завтра снимаю первый небольшой видеоролик о подготовке почвы к посеву помидоров и перца. Ведь дело это не быстрое — надо 28 дней.
    Ждите объявления.

  17. Вера, очень полезный блог ведете. Благодарю.
    Ольга Богач верно отметила, что на фото не пырей. Это мятлик однолетний (Poa annua)- тоже обычный сорняк, но не вредный. Обычно растет плотной дернинкой, потому что семена густо высыпаются.

  18. Спасибо, что блог сочли нужным. Рассказывайте о нем другим огородникам.

  19. Выписала сорта картофеля, подходящие для песчаной почвы. Поищу в магазинах.Как Вы считаете, если дать «отдохнуть» земле, лучше что-то посадить (типа сидератов) или совсем ничего не садить!?

  20. Сидераты! Обязательно плюс создание-формирование грядок под плоскорезную обработку плюс обработка препаратом ФЛОРА.

  21. Поискала у Вас на сайте про «создание-формирование грядок под плоскорезную обработку» и не нашла. Подскажите, где у Вас об этом написано, в какой рубрике?

  22. Рубрика «Плодородная почва». Для плоскореза важно сделать постоянные грядки, по ним не ходить ни летом, ни зимой. Грядки не копать, только обработка плоскорезом. А как восстановить плодородие в рубрике.

  23. из моей практики почва оптимальна песчаная с небольшим процентом органики.а на лесном черноземе вообще плохо растет, клубни не образуются

  24. Добрый день,люди добрые.Подскажите у кого можно купить ранней картошки для посадки. Живу в Свердловской области г.Каменск-Уральский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *