Вы слыхали, как поют дрозды

Вам довелось хоть раз слышать, как поют дрозды? Не песенные красавцы России, а птички по крупнее воробья, серенькие с пестрым в крапинку брюшком? Которые появляются в садах во время поспевания вишни?

Если слышали, то вам вовсе не понравилось, как поют дрозды.

Немного истории.

Расселись на дорожке

Дрозды – лесные древесные птицы. Кормятся на земле и на деревьях. В Бельгии, в Италии и других европейских странах на них велась промысловая охота.

Разведчики и обоз.

Первыми прилетают несколько птиц, они спокойно сидят на коньках крыш, неспешно облетают знакомые с прошлого года деревья. Торопиться некуда – урожай на месте, люди не чуют беды, ждут, когда же любимые вишенки сок и сладость наберут. А черемуха уже хороша, это первое блюдо на столе дроздов.

Готовы к пикированию в вишневый куст

С каждым днем полк растет, обоз догоняет авангард. Вот уже в стае несколько десятков птиц, вот уже счет идет на сотни. А вот и тысячи!

Красавцы!

Длина птицы от 17 до 28 сантиметров, стройные красивые. Лапы у них крепкие, клюв мощный, крылья сильные. Птицы верткие, хорошо сохраняют равновесие. Смелости им тоже не занимать – не боятся они шума листвы и бьющих по телам веток.

Когда стая влетает в кроны вишневых деревьев, кажется, что начался сильнейший ураган, который скорее похож на торнадо. Так он закручивает ветки, что трудно понять с какой стороны дует столь сильный поток воздуха. Кажется, что огромная воздушная вишнерубка начала свою работу.

Крона «кипит»

Видели, как кипит ключом в кастрюле вода? Перенесите этот неистовый характер бунтующей воды в крону вишневого дерева и поймете, как ведут себя птицы рядом со сладкими ягодами вишни.

В это время не услышите, как поют дрозды: некогда им петь, надо ягоды склевывать. Петь некогда, но вот скандалить, отбирая добычу у соседа, для них вполне приемлемо.

Стоит подойти спокойно, и они не среагируют на человека вовсе. Но вот хлопки в ладоши их слегка способны потревожить. Лениво начинают с места кормежки сниматься самые пугливые птицы, нехотя летят прочь. Лишь качание стволов заставляет стаю с шумом слетать с дерева.

Не успел дрозд проглотить ягодку, так и летит с ней, зажав в клюве.

Радость садовода.

Дрозды кормятся в лесу насекомыми. Когда прилетают в сады, насекомые им не нужны. Где, как не в саду растут настоящие плантации плодовых деревьев? Вот и летят рябинники на рябину, черемуху, вишню. После них ягод на деревьях не остается.

Не успел садовод вовремя (а может быть, немного раньше) собрать полные ведра ягоды, не успел сделать заготовки на зиму, а рябинники ему помогли. Опустошили сад, оставили без работы.

Как хорошо, что в теплице нет ягод!

Сеятели.

Считается, что рябинники помогают размножаться косточковым деревьям. Ведь птица съела ягодку в одном месте, а обронила косточку в другом.

Омела, может быть, использует этот способ размножения. А вот вишневых зарослей что-то в округе не видно.

Смотрите фотографии. Они не очень качественные. Но понять, что это птицы можно. Улыбка!

Как поют дрозды, услышать не получится. Хотя знатоки сравнивают пение с голосом флейты. Садоводы же слышат скрип и щелканье, стрекотание. Одним словом, звуки радости от вкусной еды или недовольства от прожорливого соседа.

Детская забава.

Сосчитайте, сколько дроздов сидят на ветках.

 

Материалы по теме:

Корм для бройлеров или комбикорм для бройлеров
Первый раз в своей самостоятельной взрослой жизни я купила цыплят-бройлеров, когда в моей семье уже росли двое мальчишек, хулиганистых и шкодливых, непоседливых и очень ...
Купить цыплят Предоплата – это выгодно
На дворе февраль. Мало еще кто из дачников или сельских жителей задумывается, а пришло ли время купить цыплят. Конечно, холодно, снежно. Где их держать? ...
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Утка благоварская Вырастим – увидим
         Утка благоварская белая. Именно эти слова я прочитала, когда                     ...
Петушок или курочка
Так уж получается, что очень хочется знать, кого же нам продали – петушков или курочек. Когда суточные цыплята покупаются для создания стада несушек, то ...

Комментарии

Вы слыхали, как поют дрозды — Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *