Помидоры открытого грунта Опыт, отзывы

pomidory dlja otkrytogo gruntaСами знаете, что редкий огородник в семенном магазине ведет себя скромной барышней на фуршете: лишнего кусочка не съест и лишнего глотка не выпьет.

Как только увидел полки – сразу глаза горят, просыпается опытник. Так и я, ну чего спрашивается, не перестаю искать новые помидоры для открытого грунта, будто старых и проверенных нет?

Ведь проверка и выбор тоже усилий стоили, потому на грядках прописались помидоры открытого грунта универсальные: Буденновка, Бийская роза, иногда пишут Бийский розан (это народная селекция того города, в котором родилась и живу), давно знакомое Бычье сердце и Розовый гигант, который страсть, как любим засоленным в бочках, сорта оранжевых помидор Апельсин и желтых – Хурма.

Но меняется климат, появляются новые укрывные материалы, теплицы и новые сорта и гибриды. А опытник все угомониться не может! Все экспериментирует, все пробует.

 

Помидоры открытого грунта челябинской селекции на моем огороде – 2012.

В 2012 году в своем огороде я выращивала два гибрида уральской селекции: помидоры для открытого грунта Аристарх и Прохор. Почему выбор пал на них?

Годы-предшественники были очень жестокими, тепла летом не было вовсе. Помидоры теплолюбивы, если и смогли появиться завязи в те считанные теплые деньки, которым изредка одаривало лето, то вырасти им сил уже не хватало.

О помидорах Аристарх и Прохор было написано, что в обычное теплое, благоприятное для помидор грунтовых лето, они дадут обычный урожай. То есть ничем особенным похвастаться не смогут. Оно и понятно, в тепле и влаге все растет.

Прохор и Аристарх должны и обязаны дать огромный урожай в неурожайные годы. Вот тогда, в холодные гнилые лета, помидоры для открытого грунта Прохор и Аристарх выгодно выращивать. Мой опыт оказался не очень успешным. Урожай эти помидоры открытого грунта дали хороший, но лето было настолько жарким, что понять их способности оказалось трудным. Лишь последние недели дождей со второй половины августа помогли увидеть, что даже в холоде и сырости эти помидоры завязываются и растут.

Сорта немного отличаются друг от друга. Плоды Прохора немного напоминают давно знакомый Белый налив, куст растет мощный, красивый. Аристарх (можно сравнить с Василием Ливановым) более аристократичен.

 

Готовлюсь к новому опыту.

Для опытных грядок в 2013 году выбрала помидоры для открытого грунта гибриды Чемпион, Манжерок и Бурлак. Аристарха в этом году будет пробовать моя родственница.

Скажу сразу, что помидор для открытого грунта Манжерок выбрала не за уникальные способности, а по названию. Я живу на Алтае. В 130 километрах от моего дома есть село Манжерок. Про это село пела Эдита Пьеха, там давным-давно проводился фестиваль молодежи и студентов. «Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок?»

Послушайте, как поет Муслим Магомаев.

 

Особых качеств гибрида Манжерок мною в описании отмечено не было, разве что плоды похожи на сливы и хороши в банках. Этот гибрид штамбовый. Значит, не высокий, не требует опоры и подвязки. И еще не требует пасынкования. Выращу рассаду, высажу в грунт и отдыхать, как в той сказке, где поп работницу нанимал.

 

pomidory dlja otkrytogo grunta

Вот таким должен вырасти Манжерок. Посмотрим.

 

Гибрид для открытого грунта Чемпион интересен красивыми, крупными, одинаковыми по размеру плодами. Он тоже штамбовый, тоже не требует подвязывания к опоре. Плоды не очень мелкие, до 200 граммов. Про него на одном из форумов Рыбачка Соня написала, что этот томат вкусный и крупный.

Гибрид открытого грунта Бурлак чем-то напоминает по основательности куста и листьям баклажаны. Листья не помидорные не рассеченные, картофельные. Вот еще один сорт помидоров с картофельными листьями. Но даже листья уникальные, таких нет у других сортов.

Еще дно качество меня заинтересовало: он одинаково хорошо дает урожай и в жаркое сухое лето, и в холодное, где-нибудь в Тюмени или на севере, где тайга. Этот сорт томатов для открытого грунта нуждается в опоре и подвязывании. Пасынкуется просто, как все гиганты – мощно, остается только один стебель. И помидорочки маленькими не назовешь – 500 граммов каждая набирает.

Сеяла эти помидоры 27 марта. Не спешу сеять раньше помидоры открытого грунта, ведь неизвестно какое лето будет, как рано можно будет отправить из теплицы на уличную грядку. Не хочется, чтобы рассада перерастала.

 

Суперпомидоры. Для открытого ли грунта они?

В прошлом году в грунте и теплице выращивала два гибрида суперпомидоров. Очень уж понравилось описание. И коренастые они, и очень мощные, и сверх всякой меры урожайные. Даже число названо: в полтора раза больше урожай можно получить. И красивые, и крупные.
Я выбрала те, что презентовались, как самые урожайные. Это гибрид Восток. Он самый-самый ранний. И гибрид Восход, он урожайнее, самый урожайный.

 

pomidory dlja otkrytogo grunta

Таким вырос в 2012 году в теплице Восход.

 

Мой опыт: в теплице они выросли под 2 метра, хотя их описывали небольшими растениями. Что очень мощные, не обманули. Это правда: таких мощных помидорных кустов я до того еще не видела. И мощь не убывала с ростом. Кисти, на которых росли помидоры, тоже были очень мощными. Листья огромные, листовые пластинки толстые, темно-зеленые. Плоды до 200 граммов. На самом деле богатыри. И урожайные. Рыбачке Соне он тоже пришелся по вкусу.

В этом году выбрала суперпомидорный гибрид для открытого грунта Аргонавт. Он не боится фитофторы и должен дать обильный урожай, хоть и температурные перепады будут огромными.

 

pomidory dlja otkrytogo grunta

Вот таким должен быть Аргонавт.

 

Поживем, увидим. Восток и Восход понравились. Впору ли им будет Аргонавт?
Семена помидор для открытого грунта Аргонавт тоже посеяла 27 марта.

Расскажите в комментариях, какие сорта или гибриды помидор для открытого грунта вы будете выращивать в этом году и почему выбрали именно их.

 

[poll id=»2″]

 

Материалы по теме:

Подготовка семян томатов к посадке Обзор способов
  В прошлой статье мы уже рассмотрели несколько способов подготовки семян к посеву. Сегодня продолжаем тему. Итак, подготовка семян томатов к посадке.   Подготовка семян томатов к ...
Белокрылка в теплице
В прошлом году я рассказывала про очень противное насекомое, луговой мотылек называется. Тогда еще сказала, что колорадский жук просто замечательный вредитель, и я его ...
Сорта болгарского перца в теплице в 2012 году Итоги
  Начнем с галереи портретов перцев. Подписи к фотографиям делать не буду, все сорта болгарского перца описала в статье.
Борьба со слизнями Народные рецепты
Каждый огородник ищет способы избавления своего участка от любых вредителей. Обычно война идет с переменным успехом. И только борьба со слизнями имеет перевес лишь ...
Предшественники на огородных грядках
Эта статья не есть призыв к действию, эта статья – информация для размышления и адаптации к условиям собственного огорода или сада.   Предтечи…

Комментарии

Помидоры открытого грунта Опыт, отзывы — Комментарии (18)

  1. Еще очень важно, чтобы помидоры были вкусными, а не только росли хорошо.

  2. ну наверное люди все таки рисковать не станут и будут выращивать по привычке то, что давало всегда урожай

  3. Если бы все помидоры: и помидоры открытого грунта, и тепличные томаты были все одинаково вкусными, так не приходилось бы искать подходящие сорта. Я где-то уже писала про томский сорт картофеля Идеал. Родственники-томичи его до сих пор выращивают. У нас же он получался совсем не вкусным.
    Думаю, что вкус зависит от почвы.

  4. Даже при выращивание своих любимых сортов все равно каждый год несколько пытаешься исследовать 2-3 новых. Думаете, что у меня помидоры только уральской селекции растут? Нет.От Биотехники петербургской тоже. Их сорта мне нравятся тем, что они для холодного дождливого лета хороши. Климат то какой в Ленинградской области?

  5. Да какой здесь риск, здесь интерес к новому

  6. Чтобы не рисковать, можно выращивать свои 30 растений знакомых сортов, и 20 растений новых сортов. Ну и что, что эти 20 лишние. Говорят,что помидоров лишних не бывает. Согласна с вами.

  7. А мы остановились целеноправленно на Каспаре и пару сортов в довесок на еду.

  8. Мы отошли от крупных помидоров. Нам и для консервации, и для еды, и для соков больше нравятся толстокожие мясистые.

  9. Мы тоже отходим от засолки 15 ведер помидоров, тоже начинаем замораживать сок, его лучше делать из мясистых толстокожих, лучше тепличных помидоров, чем грунтовых. Пока не подошло время основных заготовок. Солим теперь в банках.
    Знаете, помидоры крупноплодные открытого грунта, нарезанные большими ломтиками, да еще с горчицей — такая вкуснятина.

  10. Буду опять выращивать помидоры без теплицы. Надо подбирать сорта. Посмотрим, что получится в этом году. С теплицей связываться неохота…

  11. Теплица — это дополнительная головная боль. Одна замена грунта чего стоит. В поликарбонатных теплицах растения сгорают очень быстро, если вовремя не открыть теплицу, а стандартные модели не учитывают скорость нагревания воздуха в самой теплице.

  12. Я тоже только грунтовые буду выращивать. Понравилась мне реклама от Биотехники: первые 2 сорта и раджа.

  13. Мне у Биотехники не только сорта помидоров открытого грунта нравятся, еще петунии классные. Я у них рамблины выписывала. Очень красивые петуньки.

  14. Так неинтересно, хочется экспериментов и поиска. А остановиться — это просто и не жить вовсе.

  15. Манжерок? Алтай! Так ведья там был 3 раза в Чемале. красивые места, чудный воздух, тепло осенью как в тропиках. очень хочу еще съездить, да все никак, теперь вот дача держит.

  16. Вот. Я ведь там бываю временами. Только мне нравится местечко немного дальше. База олимпийского резерва «Два медведя».
    Там минимум благоустройства, зато можно ходить босиком. Там на территории малина спеет.
    Потому и клюнула на этот сорт. Пока про него могу сказать, что из 21 семечка взошло 13. Но терпимые. Хотя от шкурки освобождались трудно. Сеяла 27 марта. Это помидоры открытого грунта, с посевом не спешила.

  17. Я тоже много чего перепробовала. Из челябинских очень понравились Витязь, Презент, Оранжевый бочонок, Малиновый превосходный, Восход, но это в теплице. А на улице необыкновенно рано были Тимофей и Сын героя,чуть позже Атлант, но нижние пасынки удаляла все как обычно, а после первой кисти оставила все. Порадовали все. Нынче сажала 4 сорта из их серии «Малиновое чудо», Иван-да-Марья, Шансон и Бальзам. Выросли двухметровые гиганты, обещанных размеров плодов не получились, но у меня в теплице бурая пятнистость второй год, поэтому очень жду от Веры продолжения по обработке почвы в теплице. Поменять грунт сил и возможносткй нет. Помидоры не самые вкусные. Малиновый превосходный, бычье сердце, оранжевый бочонок и розовый мед гораздо вкуснее, а еще соседка лет двадцать назад привезла из Кургана розовые крупные помидоры, Вкусные, ранние и урожайные. Их все знакомые теперь сажают, так и зовем — Курганские

  18. У моего отца были такие же «Курганские», только он их называл «Верхкатунские».
    У нас (две родственницы) был не очень приятный опыт с Челябинском. Я покупала только тепличные помидоры, а родственница только для открытого грунта. У меня выросли все одинаковые, но я не в обиде, ведь пробовала Восток, Восход, Афродиту. Так они и на картинках одинаковые.
    А родственница выбрала разные, а все купленные пакетики дали абсолютно одинаковые плоды, к тому же мелкие, а она покупала она только крупноплодные. Больше она не их клиент. И нельзя сказать, что нарушали правила выращивания, ведь другие сорта, не челябинские, дали нормальный урожай крупных помидоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *