Разновидности помидоров Как понять анонсы на пакетиках

Вы, наверное, замечали, что не всегда анонсы, то есть надписи-рекламки сортов на пакетиках с семенами помидоров понятны.

Используют подчас производители хитрые термины, думают, что огородники их знают. Это так, знают, да не всё помнят. Это я про себя пишу.

 

raznovidnosti pomidor

Это описание рассчитано на людей эмоциональных. В нем нет информации вовсе.

 

Потому решилась рассказать про разновидности помидоров. Почему так поздно? Совсем не поздно. Это ранние помидоры для теплиц стоит высевать в середине марта, а грунтовые в самом конце марта или до 5 апреля в самый раз будет. Они крепче вырастут, потому что солнышка хватать будет.

raznovidnosti pomidor

Это описание лучше. Но не все понятно, нужно ли пасынковать, привязывать.

 

 

Разновидности помидоров. Какие они бывают?

А их всего-то три. Это справедливо для культурного помидора, который усилиями народной и академической селекции совсем не похож на родственника-дикаря.

Итак, вот они:

  • Обыкновенный
  • Штамбовый
  • Крупнолистный

Чем же они отличаются друг от друга, коли их так разделили?

 

Разновидности помидоров. Нештамбовые помидоры или обыкновенные.

Они могут быть очень низкого роста, а могут быть  высокие, могут украшать себя обилием листвы, а также бывают обдергайками с ограниченным количеством листочком. Общее их качество – тонкие стебли, которые не могут сами стоять прямо, а под тяжестью плодов просто ложатся на землю. Их называют полегающими. Такие помидоры без подвязывания к опоре хорошего урожая не дадут. Они цвести будут обильно, завязь дадут обильную, но погибнет она от контакта с почвой, от грибных болезней.

Листья у этой разновидности помидоров бывают крупными, среднего размера, цвет тоже разный: от светлых зеленых до темных зеленых. Ботаники для описания формы листьев дают такое описание: непарно – перисто – рассеченные.

Сами помидорки бывают в виде шара, округлые, ребристые и плоские, камер бывает и много и мало.

Окраска тоже разная: все оттенки желтого и оранжевого, красные и малиновые, даже белые.

Ну, похоже, что описаны все сорта помидоров, которые выращиваются в наших огородах? Это так и есть, нештамбовых сортов томатов самое большое количество сортов.

 

raznovidnosti pomidor

Вот такими гигантами выросли в моей теплицы обычные нештамбовые помидоры.

 

Вот список сортов нештамбовых томатов, которые именно так «Нештамбовые сорта томатов» описаны в Полном Сортовом Каталоге России: Алые паруса, Андромеда, Анжелика, Баллада, Венета (в болгарском языке это слово означает венок цветов, так зовут мою болгаскую подругу), Валентина, Викторина, Гном, Геркулес, Гранд, Гусар, Грот, Дина, Еланский, Застава, Земляк (любимый мной сорт нештамбовых помидор), Иоген, Иванушка, Квитка, Каспий, Кредо, Лунный, Лагунский, Лагидный, Ляна (всем хорошо знакомая и любимая), Макс, Молния, Моряна, Непрядва, Нептун, Новичок, Никола, Перебудова, Пикет (сорт алтайской селекции), Плутон, Прометей, Ракета (не менее знакомый и почитаемый), Риф, Салют, Семко, Союз (во всех вариациях), Стрелка, Тести, Титан (выращивала, но он мне не понравился), Турандот, Финиш, Юлиана, Ясный, Аран.

Здесь есть сорта не только российской селекции, но и голландские, чешские.

Штамбовых сортов томатов меньше, чем нештамбовых.

Теперь сравним нештамбовые со штамбовыми.

 

Разновидности помидоров. Штамбовые помидоры.

Помидоры этой разновидности компактные, с большим количеством листьев. Листья сидят на коротких черешках, они темные зеленые, мощные, кажется, что именно листья удерживают куст в вертикальном состоянии, так как нижние опираются на землю.

Плоды самые разные и по окраске, и по форме.

Сортов этой разновидности помидор меньше, чем сортов нештамбовых томатов.

 

raznovidnosti pomidor

Однако, штамбовые растут.

 

Вот эти сорта: Алпатьева (давно всем знаком), Арго, Астраханский, Бетта, Волгоградский, Изида, Моравское чудо, Москвич, Новинка Кубани, Отрадный, Патрис, Пиноккио, Роткэппхен (от германских селекционеров), Тайфун, Ураган, Фонарик, Челнок, Ямал, Невский,  и полуштамбовые сорта помидор Солнечный и Фитоус. Полуштамбовые сорта помидор находятся где-то посередине между нештамбовыми сортами и штамбовыми сортами помидор.

 

Разновидности помидор. Крупнолистные помидоры.

У них еще есть другое название картофельные помидоры. Каждый огородник хоть раз да выращивал растения, у которых листья были похожи на листья картофеля. Хотя специально выбором таких сортов не занимался.

Картофельные помидоры никогда не бывают сильно наряжены листвой, да и сам куст – это растение средней величины. Стебли могут  полегать, как у нештамбовой разновидности.

Сортов этой группы очень мало. Я как-то попала на форум любителей помидоров, где собрались приверженцы картофельных листьев. Тогда и узнала, что картофельный лист не ошибка природы в отдельно взятом семечке, не дань признательности клубневому родственнику, а особая разновидность. И что сортов этой разновидности совсем мало.

Иногда у обычных сортов выверты бывают, но это недобросовестность поставщиков семян. То есть пересорт, как говорили на том форуме.

Вот их мнение. Сорт Юбилейный Тарасенко от Седек, Лотос от ГИСок, Микадо любые – это точно картофельные помидоры. Японский трюфель от Биотехники тоже.  Сорт Моравское чудо по сути штамбовый, а по листьям картофельный. «Розовый гигант», возможно, имел в родственниках картофельные помидоры. Бабушкин поцелуй от фирмы «Семена Алтая» — картофельный сорт. Картофельный малиновый – раскидистый, мощный куст с картофельными листьями. Про остальные сорта не было высказано однозначного мнения.

Я нашла в Каталоге 6 описанных сортов картофельной разновидности помидоров.

Вот они.

  • Сорт Бахтемир от ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, этот сорт штамбовый, его высота 44-51 сантиметр, плоды мелкие до 80 граммов и всего в кисти не более пяти, урожайный до 7 кг/кВ.м. Хранится до 20 дней.
  • Ермак от Института общей генетики имени Вавилова. Высотой до 75 сантиметров, масса одной помидорки не более 118 граммов. Урожайность 5 кг/кв.м.
  • Моравское чудо родом из Чехии. Очень ранний помидорчик, через 83-90 дней поспевает. При этом очень мелкий, некоторое подобие Черри, всего до 30 граммов. При таких скромных размерах урожай дает поистине огромный – до 2, 4 кг/кВ.м.
  • Розовый слон от ГИСОК. Этот картофелелистный томат имеет крупные плоды, до 280 граммов. При этом урожайность 8,2 кг/кв.м.
  • Солнечный от Орловского НИИ сельского хозяйства Этот томат полуштамбовый, высота растения всего 40 сантиметров, и то при отличном агрофоне. Помидорки мелковаты, до 50 граммов. Урожайность 5,3 кг/кв.м. Созревание дружное.
  • Стреза, родом из Нидерландов. Отличается цветом листьев, они серо-зеленые. Масса плода в среднем 170 граммов, вкусные помидорки. На нижней Волге дает до 16 кг/кв.м. Очень урожайный гибрид.

Особыми вкусовыми качествами не обладает, это вам не трюфель.

 

Эти три разновидности помидор различить не трудно. А как быть, коли на пакетиках написано: индетерминантные, детерминантные? Это что за уникумы в помидорном семействе?

 

Детерминантные сорта помидор.

Это просто маленького роста помидоры. Еще их особенность – прекращение роста после какой-то кисти.

Они делятся на супердетерминантные сорта помидор, на детерминантные сорта, на полудетерминантные сорта помидор и индетерминантные помидоры.

Пока писала, взмокла от усердия и от боязни сделать ошибки в таких мудреных словах. А мудреного то и нет ничего.

 

Супердетерминантные сорта помидор.

Это самые-самые скороспелые, их выращивают в открытом грунте, они рано отдают урожай, еще до того, как начнет злодействовать  фитофтора.

Первая кисть завязывается над 5-7 листом, потом через лист. Всего может завязаться 3 кисти и потом вместо нового роста побега образуется последняя кисть. Все! Приехали!

Многие сорта этой разновидности помидор не пасынкуются. Их можно выращивать в несколько стеблей. Для этого нужно не выламывать пасынок под первой кистью при формировании в 2 стебля или оставлять 2 пасынка под первой кистью, если формировать в 3 стебля.

Тогда мы как будто переведем точку роста на пасынки, хотя ненадолго.

Самые знакомые сорта: Невский, Москвич, Белый налив и Свитанок.

 

Полудетерминантные сорта помидор.

Эти помидоры выше, чем 1,7 метра не вырастают. Поспевают поздно. Это лучшие сорта для теплиц. На каждом стебле бывает до 8 кистей с плодами. После этого рост прекращается. Под первой цветочной кистью должно быть выращено растением 9 листьев! А потом новые кисти растут через 3 листа, иногда через 2 листа.

Сортов совсем мало.

  • Это Северный экспресс, который вырастает до 3,5 метра в теплице и дает в теплице 18 кг/кв.м. Но выращивать надо зимой в отапливаемых теплицах. В весенних пленочных такого урожая не будет, видимо из-за нестабильности температуры.
  • Красная стрела, которая в грунте вырастет всего до одного метра, ну немного больше в удачные годы при высоком уровне ухода, а в теплице до 4 метров. Выращивается в зимних теплицах. За счет перевода точки роста.
  • Верлиока. Высота у главного стебля достигает 2 метров, при этом урожайность составляет 18 кг/кв.м. при выращивании в зимних теплицах. Если всадить в весеннюю пленочную или поликарбонатную, то урожайность будет ниже, до 11 кг/кв.м.

 

Детерминантные сорта помидор.

Они несколько выше, чем супер. Первая кисть формируется над 8 листом, потом через 2 листа, иногда через лист. На стебле всего 6 соцветий. Потом будет вторая волна роста. Она наступает, лишь когда сформируется первая кисть.

Эти помидоры скороспелые, их можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Самый большой урожай они отдадут почти одномоментно, в течении первого месяца плодоношения, а потом будут поспевать понемногу, по чуть-чуть.

Формировать можно в несколько стеблей, чтобы переводить точку роста.

 

Индетерминантные сорта помидор.

Это очень высокорослые растения, их рост не ограничен, то есть растет стебель, на нем завязываются плоды. Но ждать плодов придется долго, ведь первая кисть завяжется над 12 листом. А потом через 3 листа.

У этих помидоров интересно растут пасынки. Верхушечная кисть не мешает вырасти пасынку из пазухи листа, именно этот побег после того, как вырастут 2 листа, закончится кистью. От этой кисти может вырасти из пазухи еще один пасынок, он продолжит рост растения, так же через 2 листа даст кисть. Так переводится точка роста.

Индетерминантные томаты растут пока им это позволяют сроки вегетации, или работники тепличных комплексов.

Томаты этой разновидности – это гиганты и тепличные помидоры.

 

raznovidnosti pomidor

Индетерминантные помидоры — гиганты для теплиц.

 

Вот сорта.

  • Вираж, высотой до 5 метров.
  • Буффало с урожайностью до 27 кг/кв.м.
  • Русич высотой более 4 метров и урожайностью 18 кг/кв.м.
  • Гамаюн с одновременным поспеванием первых 4 кистей.

 

Опыт.

Вот описание сорта. Пусть каждый решит, нужен ли ему этот сорт или гибрид в собственном огороде. К какой разновидности помидоров его можно отнести.

Названия сортов привела лишь потому, чтобы каждый, кто выращивал, мог понять, о каких признаках идет речь в описании.

 

Земляк. Растение нештамбовое детерминантное, средневетвистое, среднеоблиственное. Урожайность до 4,5 кг/кв.м.

 

[poll id=»2″]

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме:

Болезни помидоров Черная ножка
Черная ножка томатов заболевание, которое может погубить всю рассаду, весь урожай помидоров или картофеля. Чтобы избавиться от нее, надо знать, где эту ножку в черном ...
Лук порей Выращивание в траншейках
Про лук порей, выращивание которого начинается с рассады, а иначе урожай не получить, имеет некоторые отличия от выращивания лука репки. Даже при выращивании последнего ...
Как вырастить кабачки на Сахалине
Знакомьтесь! Сегодня у нас в гостях Елена     Олейникова. Она живет в удивительном месте: там много снега зимой и мало тепла летом. Да ...
Семена кабачков необычной окраски
Сегодня в меню обеда входит суп куриный с кабачками. Потому, не выбирая особо, взяла с полки в кладовке кабачок. Когда начала его чистить, оказалось, ...
Озимая совка и ветки черемухи
Для меня, как впрочем, и для большинства огородников, главные весенние работы это очистка участка, подготовка грядок и посадка овощей. Страдная пора, а по отношению ...

Комментарии

Разновидности помидоров Как понять анонсы на пакетиках — Комментарии (10)

  1. Как раз собрался сажать помидоры на рассаду! Спасибо за познавательную статью!

  2. Сегодня посадил семена . Написано гибрид. Пока холодно в подвале на окошке постоят. Потеплеет — на улицу под пленку. А вот что за гибрид — чего с чем? не понятно. Посмотрим что вырастет.

  3. На подоконнике не стоит держать ящик с посевами. Там холоднее, чем в другом месте комнаты. Потому лучше поставить ящик в любое теплое место, например, на шкаф. Там точно теплее. Свет посевам не нужен. В теплом месте взойдут быстрее. Только нужно следить, лишь появятся из земли наметки петелек — сразу на солнце, но не на подоконник, опять в тепло. Вот когда все взойдут, тогда и холод не так страшен. Но все равно — подоконник не место. Лучше к солнечному окну стол подставить, столешницу сделать наклонной, чтобы все солнце отдать рассаде. Разновидности помидоров растут по разному и уход требуется им разный.

  4. Рада, что информация про разновидности помидоров помогла. Знание — сила. Кто владеет информацией о помидорах, тот имеет хороший урожай.

  5. Сажаю помидоры давно, но столько информации полезной узнала.Спасибо!

  6. есть 2 вида бизнеса: прибыльный и убыточный. Прибыльным бизнес становится при наличии определенной информации, а убыточным, когда информации нет.
    Так и у огородников. Есть информация о разновидностях помидоров, технологии выращивания, то можно сажать намного меньше кустов, потому что они смогут дать максимальный урожай при правильном уходе. А мы до сих пор берем количеством растений.
    Обычно семена покупаются, если картинка красивая, а рекламка зазывающая.

  7. я бы от себя добавил что 1. помидоров много не бывает 2. помидоров много не бывает и 3. помидоров должно быть много ))

  8. Согласна! Но разновидности надо выбирать такие, чтобы урожаи были отменные, особенно, если хочется сок томатный замораживать на зиму. В больших количествах. Хоть и говорят, что ликопенов в вареных помидорах больше, я как-то склоняюсь к полностью натуральному продукту.

  9. Выбирать сорта и гибриды помидор надо, конечно, по своим желаниям и возможностям. Не только плод, но и размер куста должен быть предсказуемым.

  10. Вот такие проколы бывают. Ведь все знаю, но не всегда производитель пишет настоящую информацию. Нынче опять много сортов буду пробовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *