Приметы погоды в марте Евдокия

Моя бабушка говорила: «Эка далеко ты в думках забралась. Ведь по-старому еще только первое марта». Вот по старому стилю день, когда вспоминают Евдокию, святую преподобномученицу, это 1 марта.

Этот день – начало весны, начало нового года. Потому на этот день у людей всегда было много надежд. Вот и родились народные приметы погоды в марте на целый год. Людей не интересовало в начале весны, какой же будет новая зима, их интересовало, как поможет природа к ней подготовиться.

 

14 марта - главные приметы года.

14 марта — главные приметы года.

 

Приметы погоды в марте.

Надо помнить, что все приметы родились не на просторах Сахалина, не в тайге Сибири, а в России европейской. Потому, будьте критичны.

Первая примета9 марта. Этот день всегда связывался с птицами. Если перелетные птицы домой рано вернулись, то земледельцы были уверены, что хлеб хорошо уродится.

В этот день слушали, стучит дятел или не стучит. Если стучит по стволам деревьев, то весна поздно придет.

Если зяблики запели, все, холод придет и ненастье.

Еще слушали, какая птица первая закричит: перепел или коростель, которого раньше и в местечках называли еще дергач. Коли первая песня будет перепелиная, то лошадям корма хватит. А коли коростель первый голос подаст, то лошадям не сытной жизнь покажется.

Вторая примета – 13 марта. В этот день вспоминали Василия, у него были имена Теплый, Дроворуб и Капельник. Люди всегда полагали, что в этот день без капели не обойтись. Если с крыш повиснут длинные сосульки, то и лен длинным вырастет, хотя у него название лен-долгунец, но, знать, и он коротким бывает.

Четвертая примета – 15 марта. А третья где? В отдельном местечке спрятана… В этот день в церквях вспоминали Федота. Считалось, что коли на Федота будет буран, много снега наметет, то сена до новой травы может и не хватить, потому, как весна будет поздняя да холодная.

Пятая примета – 17 марта. В этот день крестьяне караулили прилет грачей. В этот день примета погоды связывалась с ними, их поведением. Ведь птица может заняться разными делами. Если сразу на гнезда старые летит, садится на гнездо, обустраиваться начинает, то считалось, что через недели три можно уже сеять, погода позволит начать эти работы, землю согреть успеет.

Шестая примета – 18 марта. Считалось, что солнечный день будет защитой и заслоном от града.

Седьмая примета погоды в марте – 22 марта. Погоду в этот день ждали и от нее плясали. Если в этот день было морозно, то ожидался хороший урожай проса. Вот это и было планированием посевных площадей.

Без льна и конопли нельзя жить было в старые времена, хлопка-то в помине не было. Потому два дня наблюдали: 23 марта и 25 марта, ждали в эти дни туманов. Коли расщедрится земля на туманы, то по примете погоды будет хороший урожай на лен и коноплю.

 

Приметы погоды в марте. Самый главный день месяца – Евдокия.

По старому стилю – это 1 марта. По новому стилю 14 марта. Называли Евдокию Плющихой, считали, что она умеет плющить, то есть делать плоскими, снега. Не мудрено, ведь к этому времени снег уже менял свои качества: плотность, зернистость. Так что природа и без помощи Евдокии обходилась.

Но все же.

  • Какова Евдокия, таково и лето.
  • На Плющиху погоже, все лето пригоже.
  • Авдотья красна, и весна красна.
  • Откуда ветер на Плющиху подует, оттоль и придет весна, оттоль и летние ветры дуть будут.
  • Если на Евдокию ясно, то год будет прекрасный.
  • Если на Евдокию пасмурно, то год будет плохой.
  • Если на Евдокию народится молодой месяц, то лето мокрое будет.
  • Если на Евдокию солнце, то хороший урожай даст пшеница, рожь и покос будет богатый.
  • Если день Евдокии красный, то огурцов и груздей будет много.
  • Если 14 марта курочка найдет, где водички напиться, то и овечка найдет 6 мая, где травой наесться.
  • Если грачи прилетели раньше 14 марта, то мокро будет летом, а снег рано сойдет.
  • Если 14 марта – день холодный, то весна поздняя и скотину придется кормить лишних 2 недели.
  • Коли на Евдокию снег выпадет, то лето урожайным будет, коли теплый ветер подует, то лето будет дождливое, коли ветер будет северный, то лето будет холодное.

Приметы погоды в марте. Недоразумения.

Как можно соотнести первую талую снеговую воду в этот день с настоятельной рекомендацией садить капустную рассаду?

И почему с этого дня нужно точить сохи и чинить бороны? А зима на что?

Думаю, что в этом списке примет собраны наблюдения людей всех территорий страны. Потому каждая примета в отдельности и все вместе они все же дают картину погоды в марте. От тепла, которого хватает для посева капусты до первых робких капель талой воды, от брачных птичьих песен до выбора сельскохозяйственных культур.

Кстати, про помидоры, сладкий перец, который теперь носит имя болгарского, о картофеле ни слова. Нынешнего огородника заботят как раз урожаи этих овощей.

Слова вроде простые: примета, погода, март, а в них вся история народа включена.

 

 


Комментарии

Приметы погоды в марте Евдокия — Комментарии (11)

  1. Всегда надо строить не только тактические планы, но и стратегические, и хорошо, когда приметы в этом помогают! )))

  2. У моей бабушки была своя примета в марте: придет марток — надевай трое порток.

  3. Главный стратегический план : на Бога надейся, а сам не плошай.

  4. Действительно, пока народные приметы работают лучше Гидрометцентра)))

  5. В нашей местности была народная примета, но не мартовская, а всегодичная. Люди заметили, что московская погода приходит к нам через 3 дня. Потому слушали прогноз не местный, а московский. Удивительно, это совпадало. А последнее время эта примета погоды работать перестала.

  6. В этом году март все напутал… И мне кажется, что не только в этом году. Все в нашей жизни меняется, даже погода и ее приметы. Твит

  7. Много лет назад, когда мои мальчишки изучали в начальной школе природоведение и немного позже, когда пришла очередь физической географии, мне пришлось вести наблюдения за погодой. Так получилась погодная летопись длиной в 6 лет.
    Шесть строчек записей на каждый день года. Вот там уже можно было сравнить, чем порадовала погода в разные годы, но в один день. Статистика набралась, обработать ее было невозможно. Полежали эти 12 тетрадок, да потом в печке сгорели.
    Потому, что даже с приметами на март, я разобраться не могла. Слишком сложный оказался материал. Компьютеров тогда не было.

  8. К сожалению, приметы проверенные веками в наше время не работают. Создание искусственных водоемов, города и заводы существенно изменили нашу экосистему в худшую сторону.

  9. В Крыму 20 градусов тепла резко сменились морозами, так жалко смотреть, как покрылись льдом цветущие плодовые деревья… Вот и попробуй не сплаховать, нам не подвластны такие стихии. Бог хранит те места, где люди надеются на Него, а не на себя

  10. Святые слова. Есть такая вещь — там, где люди делают работу для бога, там бог делает работу для людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *