Предшественники на огородных грядках

Эта статья не есть призыв к действию, эта статья – информация для размышления и адаптации к условиям собственного огорода или сада.

 

Предтечи…

Есть у меня две соседки. Я бы их назвала так: Рукодельница и Ленивица. Не думайте, что одна умеет кофточки вязать, а вторая только перед зеркалом вертится. Вовсе нет. Просто Рукодельница не ждет милостей от природы, она ее изучает, находит новую информацию в интернете, покупает новые книги, выписывает журналы и пробует все на своих сотках.

Другая этим не интересуется, но активно поддерживает свою соседку Рукодельницу: та морковку сеет, и Ленивица сеять спешит, Рукодельница поливает грядки, и Ленивица льет воду на свои. Но вот ведь в чем интерес: у Рукодельницы урожаи отменные, а у Ленивицы в огороде пусто. В чем дело? Попробуем начать разбирательство.

Потому информацию о предшественниках на огородных грядках просто примерить можно к своим угодьям и посмотреть, что из этого получится. Да не все поле отдавать под эксперимент. А там видно будет.

 

Предшественники. Урок первый.

В статье «Растения охраняют растения» я рассказывала, что умеют наши огородные питомцы выделять фитонциды, которые призваны защищать растения от крупных и мелких вредителей. Они же способны защищать и от других растений.

Когда кустик в лунку посадили, то дали ему право занять определенный участок земли. Если учитывать, что каждое растение – это агрессор, который стремится занять собой лично или своим потомством как можно большую площадь, то стоит понимать, что не только высотой верхних листьев он этого достичь может.

Каждый корешок умеет оставлять в почве определенные вещества, которые не всегда и не всем растениям нравятся. Это во время вегетации. И потом, уже после уборки урожая, в почве много чего остается.

Потому предшественники – это не только растения других видов. Обычно напишут, что нельзя после помидоров выращивать картофель, потому что болезни накапливаются. Это на самом деле так. Но, более глубинные мелочи, не лежащие на поверхности, нам очень плохо видны.

 

Про капусту слово. Урок второй.

Капуста – удивительное растение, она сама никому не мешает, после нее можно выращивать практически все овощи. Видимо, капуста не выделяет фитонцидов.

Капуста умеет заглушать посадки других культур своей мощью. Взошло семечко в лунке, росток не  чванится, растет стремительно. Так быстро, что под огромными капустными листьями становится темно, другие растения не выдерживают конкуренции. Этот овощ – культура двулетняя. В следующее лето, когда сохранившийся кочан высаживают для садовок, капуста тоже быстро набирает размеры и угнетает окружающие лебеду и редиску.

Похоже, ей не нужны другие способы подавления соседей.

После белокочанной ранней капусты хорошо растут перец и баклажаны. Помидорам тоже нравятся бывшие капустные грядки. Она лучшая предшественница.

 

Предшественники для лука. Урок третий.

Самая хорошая репка вырастает на бывших огуречных, помидорных грядах. Если весной на одной гряде высадить одновременно раннюю белокочанную капусту и лук, то после уборки капусты, лук тоже даст хороший урожай.

Можно на одной гряде высаживать лук на репку и картофель для ранней летней уборки. Тогда после того, как картофель будет снят, лук тоже сможет дать приличный урожай.

Если в предыдущее лето на грядках росли картофель для зимнего хранения, капуста для засолки на зиму или горох и бобы, то урожай лука будет ниже. Эти  культуры допустимые, но не самые лучшие предшественники.

Внимание! Рядом с луковыми грядами не должно быть никаких растений с сильным ароматом. К ним относятся и эфиромасличные культуры. Фитонциды этих растений угнетают лук. Так что укроп на луковой грядке – это вредитель.

 

Предшественники для моркови. Урок четвертый.

Морковь хорошо растет на грядках, которые в прошлом году вырастили капусту, любую зелень. Противопоказаны только салатные зеленные овощи. У них общая болезнь – белая гниль.

Морковь не любит соседства с хреном. И на грядки, где рос хрен, ее лучше не высевать.

Хоть морковь и любит почву, на которой росла капуста, она не любит капусту на соседней грядке. Это нелюбовь от воды – моркови ее надо мало, а капусте много. Капуста может расти едва не на мокрой почве, как у моего отца. По междурядьям грядок можно ходить только в галошах. А морковка вся потрескается.

 

Предшественники свеклы. Урок пятый.

Свекла очень терпимый и к соседству корнеплод, и к тем растениям, что росли на ее грядах раньше.

Сама помогает соседям. В свекле много антоцианов, они не только защищают саму свеклу, но помогут защитить соседствующие от грибных болячек и вирусов. Она хорошо сочетается с листовыми культурами.

Перед свеклой лучше выращивать огурцы, кабачки, тыкву, раннюю капусту, картошку, помидоры и горох с бобами. А вот поздняя капуста не очень хороший предшественник, скорее допустимый.

Можно выращивать на одной грядке огурцы и свеклу, она их хорошо защитит.

 

Предшественники огурцов. Урок шестой.

Огурцы не стоит выращивать поблизости от посадок ягодных кустарников, земляники садовой и помидоров. Огурцы часто бывают поражены мучнистой росой, от них могут заразиться смородина, крыжовник и помидоры. Потому в одной теплице томаты и огурцы не стоит выращивать.

Хороший сосед и предшественник для огурцов ревень. Он сам очень здоровый овощ, и другим помогает оставаться здоровыми.

Под огурцы лучше брать грядки, на которых выращивалась ранняя цветная и белокочанная капуста. Картошка это лишь допустимый предшественник.

 

Предшественники чеснока. Урок седьмой.

Чем дальше друг от друга посажены картошка и чеснок, тем лучше для обоих. В огородах их можно использовать в качестве инсектицидных растений.

У чеснока берутся ботва и молодые стрелки, у картошки зеленые плодики, которые вырастают на месте цветков. У нас их называют шалаболками. Отвар уничтожает тлей.

Лучшие предшественниками чеснока служат ранние цветная и белокочанная капусты.

 

У меня чеснок не любит соседства с укропом. И с земляникой тоже. Никогда не вырастет крупным.

 

 

 

 

Материалы по теме:

Луговой мотылек Так ли страшна личинка колорадского жука
Как каждый огородник, я с вздрагиванием встречала первые известия от соседей о выходе с зимовки колорадских жуков. Еще почва не прогрелась, еще работы на ...
Подготовка семян к посеву Обзор способов
Сегодня поговорим, так ли уж нужна подготовка семян к посеву в том виде, как ее рекомендуют огородникам.
Посадка помидоров в грунт Постараемся не мешать растениям
У каждого огородника на подоконниках уже выросла крепкая красивая рассада помидоров. В нашей местности весна ранняя теплая, потому посадка помидоров в грунт предстоит через ...
Фотографии к статье про защиту яблонь от мышей
Много снега - это нашествие полевок, которые уничтожают яблони. Нет от них, этих скромных сереньких грызунов, спасения. Ну как можно защитить яблони, если снег ...
Как выбрать сорта лука порея, чтобы получить хоть какой-то урожай
Ничего так себе, придумано название статьи! А ведь именно в этом состоит суть выбора сорта лука порея. Не для Сибири этот лучок и не ...

Комментарии

Предшественники на огородных грядках — Комментарии (4)

  1. Хорошо, что собрали информацию о предшественниках в одной статье. Не всё мне было известно. Кладу закладку :-)

  2. Радостно, что моя работа оказалась полезной. Я и сама вечно перебирала кучу листочков с записями, каждый тратила время. А потом решилась потратит еще немного и все упорядочить. Одновременно еще и план огорода каждый год черчу, записываю, что и на какой грядке росло. Тогда ошибок практически не бывает.

  3. Пятый год уже, как вышла на пенсию и живу в деревне. Сначала активно начала пользоваться всеми советами по севообороту, но чем дальше, тем больше вижу, что большинство из них надуманы и трудновыполнимы на практике. Ладно, у меня участок 15 соток, есть где экспериментировать. А как быть тем, у кого 6 соток или еще меньше?

  4. Да, согласна с вами. Какой севооборот на 3 сотках? А никакой! Нет для него места, особенно при тотальной перекопке всего участка или пахоте. Ведь при такой работе на земле грядки каждый год оказываются на новом месте. Если делать грядки постоянными, то можно хоть как-то при минимальных количествах выращиваемых растений менять их местами на грядках. А если площади позволяют выращивать основные культуры помидоры, картофель, перец да капусту, то, как ни пытайся, ничего не выйдет.
    Потому я для себя вывела закон — грядки постоянные и некопаемые. Тогда можно каждый год рисовать план посадок культур на этих грядках. Да и огород у меня большой, есть куда таскать картошку с места на место.
    А потом пришло понимание, что надо просто делать землю чистой, а для этого есть уникальный препарат, о котором я рассказываю в статье «Подготовка почвы для рассады помидоров и перца» в рубрике «Плодородная почва», который делает почву чистой от всех гнилей, веществ, которые выделяют корни растений, от всего, что сможет вредить растениям в новом сезоне. Так я ушла от севооборота. И убралась сама по себе лишняя тяжелая работа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *