Петуния из семян Рассаду вырастим дома

Лет 15 назад не было огородников, которые бы стояли в очередь у семенных ларьков в надежде, что им тоже достанется пакетик с семенами петунии. Ведь это растение не было красивым: длинные некрасивые веточки с редкими цветами грустных окрасок. Я всего только 4 года назад умудрилась купить такую. В горшках  петунию видно не было, настолько она была блеклая, неизящная, да и количеством цветов тоже не радовала.

 

Петуния из Каталога Сорта цветочных культур" 1996 г.в.

Петуния из Каталога Сорта цветочных культур» 1996 г.в.

 

У меня есть Каталог «Сорта цветочных культур» предприятия «Россортсемовощ» 1996 года издания. В нем рассказано про 2 сорта многоцветковой петунии и про 6 сортов крупноцветковой. А вот и фотография, как я понимаю, очень удачного растения. Кто же будет рекламировать самые плохие экземпляры?

А теперь петуния – любимый цветок на клумбах, в горшках, в балконных ящиках. Семена покупает каждый, потому что везде пишут, что петуния из семян выращивается просто. Это не совсем так, есть некоторые тонкости в выращивании петунии из семян.

 

Петуния из семян "Биотехники". 2012 год июль, Алтай.

Петуния из семян «Биотехники». 2012 год июль, Алтай.

 

Кто хочет вырастить петунию, присоединяйтесь.

Сегодня расскажу, что нужно приготовить для посева петунии.

 

Нужны мешки.

Чтобы вырастить петунию из семян, нужно приготовить мешки полиэтиленовые, которые используются для выстилания мусорных ведер. На их изготовление идет очень тонкая полиэтиленовая пленка. Цвет не важен, но, чем пленка будет прозрачнее, тем лучше.

 

Еще нужны мешки.

Те мешочки, которые продавцы называют фасовкой. Шуршащий полиэтилен не  подойдет, он грубый. Особо тонкий тоже не нужен, такие мешочки успеют порваться до того, как семена взойдут.

 

Контейнеры.

Перед началом выращивания петунии из семян постарайтесь покупать и кушать рулеты, которые готовят ваши местные фирмы, выпекающие торты. Эти контейнеры плотно закрываются, прозрачные и длинные. Кроме того, у них нужная для выращивания петуний из семян, высота.

 

У меня есть и такие контейнеры с крышками.

У меня есть и такие контейнеры с крышками.

 

Чем больше растений хотите иметь, тем больше рулетов придется съесть! Возможен и другой вариант: найти фирму-оптовку по продаже фасовочных материалов, и уже в ней купить контейнеры.

Если вы все время дома, если у вас нет надобности надолго уезжать и оставлять петунии без присмотра, то подойдут и  пластиковые упаковки для яиц. В яичный контейнер можно посеять 10 семян, как раз по количеству ячеек. Здесь плохо одно, эти контейнеры плотно не закрываются и быстро ломаются.

 

Контейнеры для яиц. Подойдут и для петуний.

Контейнеры для яиц. Подойдут и для петуний.

 

 

Цифра 1 - эти штырьки быстро ломаются, открывать неудобно. Цифра 2 - это расстояние заставляет почву быстро высыхать.

Цифра 1 — эти штырьки быстро ломаются, открывать неудобно.
Цифра 2 — это расстояние заставляет почву быстро высыхать.

 

 

Десять ячеек - десять семян.

Десять ячеек — десять семян.

 

Грунт для выращивания петуний из семян.

В книгах обычно описывают способы старинные, они результата давно не дают, потому что сорта другие и требования семян тоже другие.

Потому нужно купить в магазине грунт для петуний, но нужно быть очень осторожным. Спросить у продавца, нет ли нареканий от покупателей на качество почвы.

Потому, что основной компонент всегда торф, а он может быть недостаточно перепревшим, а, значит, кислым. На таком субстрате петунии расти не будут. Еще нельзя покупать грунт, который уже использовался в теплицах, в нем много вредных микроорганизмов.

Потому лучше купить грунт разных фирм и обязательно отследить, в каком петунии росли лучше всего. Это поможет не делать ошибок при покупке для нового сезона выращивания петуний из семян.

Еще нужны торфяные таблетки. Они бывают нескольких размеров, надо выбирать маленькие. Потом легче будет пересадить растения в стаканчики большего размера.

 

Еще нужна брызгалка.

Да, самый обыкновенный пульверизатор. Хорошо, если у него будет возможность регулировки струи воды. Такими все пользуются для сбрызгивания белья при утюжке.

 

Без химических средств не обойтись.

Нужен Эпин-Экстра в желто-зеленом пакетике. Он поможет семенам взойти. Препарат не токсичен для растений, не токсичен для пчел и рыб, не токсичен для домашних животных. Расход минимальный.

 

Эпин - Экстра.

Эпин — Экстра.

 

Светильники.

Если комната, в которой будет выращиваться рассада, темная. То нужен светильник любой, какой для вас будет удобнее. У меня вот такие приспособлены в кочегарке. Я только меняю высоту светильника над растениями.

 

Светильники дневного света для подсветки рассады в кочегарке.

Светильники дневного света для подсветки рассады в кочегарке.

 

Присоединяйтесь, готовьте необходимое оборудование почву и семена. Сеять будем 6 марта. Все покажу на фото и видео.

Материалы по теме:

Я люблю лилии, а вы?
  Я живу в Алтайском крае. Из детства помню, как в каждом дворе, на каждой клумбе, под каждым окном росли саранки. Было интересно затолкнуть свой ...
Чина луговая и душистый горошек
Какой бы сайт не смотрела в надежде найти дельную информацию о душистом горошке, никогда мне это не удавалось. Общие слова о том, что душистый ...
Гречишник в моем цветнике
  Сегодня, когда искала фотографии спорыша, вдруг вижу – мой гречишник! Точно, он. Я была весьма удивлена – оказывается, в моем цветнике растет горец японский. Гречишник ...
Петунии фото
У нас стоят морозы. Иногда их называют сибирскими, хотя пока только минус 35, но даже этот холод заставил меня искать красивые летние фотографии, которые ...
Белый дельфиниум и голубой дельфиниум
Не соответствует фото на пакетике, но почти белый Белый дельфиниум доводилось видеть многим огородникам, но чаще это не очень красивый цветок. ...

Комментарии

Петуния из семян Рассаду вырастим дома — Комментарии (9)

  1. Я уже посеяла петунию в таблетки и мини теплички и тоже написала об этом статью.

  2. У меня есть контейнеры от печенья, которые плотно закрываются. Думаю, подойдут. Осталось приобрести торфяные таблетки и семена. А почву буду свою использовать.

  3. Гораздо лучше смотрится махровая петуния. ее выращивают без рассады.

  4. Если правильно ухаживать, то любой цветок будет радовать своей уникальностью и красотой!
    Очень хочется в этом году украсить свою территорию около дома. Нужно время, а его не хватает. :-(

  5. Попробую вырастить петунию из семян. Я так поняла, что рассада очень любит свет, так?

  6. Вообще-то петуньи мне очень нравятся обычно брала их рассадой!
    Но оказывается вырастить самой рассаду не так уж и сложно! Было бы желание!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *