Защита яблонь от мышей зимой

Сегодня расскажу, как узнала об оригинальном способе защиты яблонь от мышей зимой и, как этот способ помог.

Сами знаете, что каждую осень приходится решать, как защитить свои яблоньки от любой зимней напасти. Если сад недалеко от леса, то кроме мышей еще и зайцы пакостят. У меня до леса километров 20 ехать надо, живу едва ли не в центре большого села. Зайцев в ближней округе нет, но мыши-полевки приходят. Вот и приходится думать о том, что нужно сделать, чтобы зимняя защита (яблоня, абрикос или слива спасаются) была действенной.

 

Мой котяра.

Есть у нас кот, а может быть и кошка. Не знаем, кто на самом деле. Потому, что определить пол животного невозможно. А к ветеринару ехать, смысла нет.

 

Кот - охранник яблонь.

Кот — охранник яблонь.

 

Кот этот жил на предприятии, где я работала. Огромный, он весил килограммов семь, если не больше. Вальяжный. Ухоженный, чистенький и ласковый. Не ко всем. Чем-то я ему приглянулась, меня утром встречал, вечером провожал, и всегда громко мяукал. Жил он на улице, в помещения его не пускали, так он где-то теплую трубу обнаружил, даже в очень холодную зиму не замерз.

Как-то раз уходила зимой с работы поздно, на улице темно, а он стоит и ждет меня. Поговорили мы с ним, и он принял мое предложение сменить квартиру. Весьма оригинально принял – он запрыгнул ко мне на плечо. Так его и несла до автобусной остановки на плече. В автобусе уселся на колени, не пытался сбежать. А на нашей остановке меня встретил муж, кот рванул в салон машины так, будто в ней родился.

Почему так подробно? Потому, что его заслуга в спасении и защите яблонь от мышей зимой оказалась великолепной.

 

Телевизионная передача.

Осенью, когда пришло время что-то придумать для защиты яблонь, я опять начала собирать старье с огорода. Креолин купила. Хотя и знаю, что это не помогает, но хоть какая-то надежда, что спасти, защитить яблони смогу.

А тут программа местная телевизионная про фрукты-овощи. И там рассказали про котовый аромат. Вот горе-то – нет у меня кошачьего туалета. Ведь кот живет с середины марта до середины октября на улице. Срочно купила наполнитель из опилок, кота уговорила пользоваться лотком, а он, сообразительный, это понял. Но было у кота всего две недели, и, как он ни старался наполнить лоток своим экстрактом, это плохо получилось.

 

Лоток с наполнителем и комочком "экстракта".

Лоток с наполнителем и комочком «экстракта».

 

Вернее, получилось хорошо, но мало. Ведь сами какашки нужно было убрать, оставить только мочу. Ей была доверена ответственнейшая миссия – защита яблонь от мышей зимой.

 

Защита яблонь от мышей зимой.

Первый раз немного припудрила описанными опилками почву вокруг яблонь, делала это экономно.

Потом, после первого снега, который не стаял, отаптывала круги вокруг деревьев, и опять посыпала опилками, но уже гуще и не только круга, но вплотную к стволу. Аромат шел такой, что, казалось, все соседи от этого амбре задохнутся. А как мыши? Тоже задохнутся или испугаются?

Эта обработка оказалась последней, у нас нынче зимой снега так много, что уплотнить его под яблонями даже не пытались.

Наполнителя для кошачьего туалета на все яблони и сливы не хватило, потому для одного участка защита яблонь была обычной – креолином. Его разбрызгали после наступления устойчивых заморозков по траве, и потом по утоптанному снегу. Трава под деревьями была скошена под самую землю. Вроде жить мышам негде.

 

Защита яблонь от мышей зимой.

В конце февраля решили, что бояться высокого снега пора перестать и пошли откапывать яблони, чтобы посмотреть, а вдруг помощь потребуется. Приготовили садовый вар, он в кочегарке хорошо разогрелся, стал пластичным, легко им было бы замазать морозобоины или те места, где мыши хулиганили. А они не хулиганили, они резвились, они пиршество себе устроили. Защита яблонь и слив креолином оказалась в этом году не эффективной, все ветви и стволы были объедены от уровня земли до уровня снега. В некоторых местах это 2 метра.

А там, где защиту яблонь отдали на откуп котовьему туалету, все деревья остались не тронутыми.

Я всю зиму собирала и на улице хранила наполнитель, только не опилковый, а комкующийся. После откапывания вновь надухарили местечки около стволов, пусть мыши радуются.

Теперь ждем настоящей весны, когда начнет сходить снег. Тогда будет понятно, насколько хорош котовий мускус для защиты яблонь и слив зимой от мышей.

 

А вот это мне прислал знакомый. Все о котах.

 

 

Материалы по теме:

Польза снега и вред снега
  Не так давно я посетовала на то, что мыши съели много деревьев в саду. Все потому, что снега нынче выпало много, а под ним ...
Горюю сегодня…
Сегодня мы откапывали яблони. Чтобы посмотреть, как они перезимовали. Просили сына помочь. Снег у нас нынче глубокий выпал. Рядом с одной из яблонь сын провалился по ...
Как узнать про уровень воды в реке и спасти свои растения
  Дом моих родителей стоял не очень далеко от реки. Всего в четырех кварталах. Хотя в детстве это и казалось большим расстоянием, на самом деле ...
Растения в лесу Или вражда и дружба в садовых посадках
Зачем мы приходим в лес? Кто зачем. У меня обычно несколько целей и они зависят от времени года. Кататься на лыжах зимой. Собирать грибы в ...
Сорта колонновидных яблонь Хочу Ларису Ивановну!
Ну, с чего такой понос на желание выращивать в собственном саду мало кому известные сорта колонновидных яблонь?   Скороплодность или скороспелость? Это вся ...

Комментарии

Защита яблонь от мышей зимой — Комментарии (16)

  1. Какая интересная, и в то же время, полезная история! А котик вам, чувствуется, очень умный попался!

  2. Интересный способ, даже не знал о нем, возьмем на заметку. Спасибо Удачи!

  3. Мои яблони мыши зимой не портят. Но у меня тоже есть кот, он лично гуляет зимой под яблонями и, видимо, самостоятельно их метит :-)

  4. У нас снега под 2 метра выпало, кот не может его откопать, чтобы пописать. У него сил на это не хватает.

  5. Эх, нет у нас яблонь, не растут в наших краях, а то проблем не было бы никаких — у нас в округе этих котов-кошек море.
    Но способ оригинальный :-)

  6. ЭХ а я только вчера высыпал все это в мусоропровод!!! Тьфу.. недели три лежало а тут подумал что надо бы поменять.

  7. Не волнуйтесь! К новому сезону еще наберете ароматных экскрементов не одно ведро.

  8. Надо же, даже по телевизору об этом способе говорят! Я не слышала, но интуиция меня не подвела — осенью рассыпала равномерно на грядки, где мыши хозяйничали, кошачий туалет. Ялбони у нас мыши не портят, а овощи отлично едят.
    Это у вас кот чёрный, по морде видно. До чего же сообразительный — молодец! А почему Вы его пол не можете определить? У взрослых животных проблемы с определением пола не должно быть, стоит только под хвост заглянуть.

  9. ОН был испорчен прежними хозяевами. Видимо, был оперирован. И сидел на препаратах, которые подавляют кошачье существо на корню. Он ведет себя, как гермафродит. То за ним коты стаями с претензией на свадьбу, то сам начинает соседскую кошку с матримониальными целями атаковать. Всю его половую сферу испортили. Но ловчий кот, замечательный, умный. Любит со мной медитировать. Чует этот процесс за версту: я на землю и он тут, как тут. Как бы далеко ни был, с ором бежит, о себе сообщает. Мы зовем его Орел, потому что орет громко и много. А кличку ему дали Пират.
    У меня тот сад, где рассыпала кошачий туалет, мыши не тронули, хотя ходов в снегу было очень много. А вот креолин не помог. Потому защиту яблонь и всего остального буду отдавать коту на откуп.

  10. Бедный котик! Но всё же кот. Люди многое норовят испортить, а вроде бы из лучших побуждений.
    Да, кошачье средство с таким количеством мышей у вас на вес золота. Ещё бы приучить его осенью на деревья брызгать, по очереди на каждое.

  11. Интересные посты — это ваш стиль безусловно!

  12. Вижу, что это тема обсуждалась давно, но хочу поделиться, может, люди еще ходят сюда,и, кому-то пригодиться мой способ защиты саженцев яблонь (колоновидных, в любом случае) от мышей. Всё просто:капроновые колготки!Стволик «бинтуется» вплотную, но нежно, от земли до высоты снежного покрова, где-то в октябре. Весной «дольче и габано» снять. Проверено уже 2 года — не нравится мышкам капрон))) А раньше маялись — наждачкой обматывали, после каждого снегопада топтали…морока!Рада буду, если мой совет будет полезным. Всем удачи на даче!

  13. Спасибо за совет! Еще одно средство в борьбе с мышами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *