Горюю сегодня…

Сегодня мы откапывали яблони. Чтобы посмотреть, как они перезимовали.

Просили сына помочь.

Снег у нас нынче глубокий выпал. Рядом с одной из яблонь сын провалился по грудь.

У меня сад занимает несколько участков. На этих участках мы по-разному готовили яблони к зиме.

На одном проводили обработку креолином, на двух других кошачьим туалетом.

 

Там, где под яблонями рассыпали туалет с его специфическим котовым амбре или экстрактом, яблони уцелели, мыши их не тронули. А там, где была проведена обработка креолином, сожрали одну сливу, 6 яблонь. Это только те, что мы смогли откопать. Еще два дерева откопать не получится, они настолько занесены снегом, что у сливы даже верхушки не видно, а у яблони только кончики верхних веток.

Кошачий туалет был разным: и опилки, и комочки, и просто гранулы. То, что кот оставлял нам зимой, я тоже собирала и хранила на улице, на морозе. Сегодня ползала к деревьям и высыпала на каждое его порцию ароматов. Только управилась, как начался очередной буран. Потому хорошо, что не оставила эту работу на завтра, иначе вновь откапывать бы пришлось.

 

До яблонь мы на самом деле пробирались по-пластунски, иначе не получалось, торную дорогу протаптывали уже на обратном пути. Я не смогла сегодня сфотографировать ужасное состояние деревьев, просто не смогла бы еще раз доползти до яблонь с фотоаппаратом. А завтра уже не получится.

 

Горюю я сегодня… Мыши съели плодоносящие яблони, помочь деревьям не возможно. Съедено все: штамбы, сучья, тонкие ветки.  Все! Груши не тронули.

 

Погорюйте вместе со мной. Напишите в комментариях, как перезимовали ваши яблони.

Если хорошо, вместе порадуемся. Если, не дай Бог, плохо, вместе погорюем.

Материалы по теме:

Фотографии к статье про защиту яблонь от мышей
Много снега - это нашествие полевок, которые уничтожают яблони. Нет от них, этих скромных сереньких грызунов, спасения. Ну как можно защитить яблони, если снег ...
Насекомые козявки Страшно?
  Предлагаю вам прочитать статью В. Задорожного «Что страшнее козявки». Она была опубликована в 1991 году в ежегоднике «Лес и человек». Актуальности тема до сих ...
Луговой мотылек Так ли страшна личинка колорадского жука
Как каждый огородник, я с вздрагиванием встречала первые известия от соседей о выходе с зимовки колорадских жуков. Еще почва не прогрелась, еще работы на ...
Предшественники на огородных грядках
Эта статья не есть призыв к действию, эта статья – информация для размышления и адаптации к условиям собственного огорода или сада.   Предтечи…
Растения охраняют растения
  Пристала хворь. Куда идти, как лечить? Конечно в поликлинику к врачу. Иногда советы подружки или соседки можно послушать. У растений нет больниц. У них есть ...

Комментарии

Горюю сегодня… — Комментарии (14)

  1. У нас снега не так много. Да и солнышко уже пригрело, так что в некоторых местах снега уже нет. Но я не смотрела на деревья свои, рано еще. Посмотрим, что будет весной.

  2. а я бросил попытки что-то вырастить, малины да смородины хватит. С деревьями такая возня оказалась. и кстати на эту зиму не обматывали нейлоном, наверное тоже все мыши сожрали..

  3. Мы не обматываем. Говорят, не знаю, правда ли, что под нейлоном или капроном деревья вымерзают.

  4. у нас замерзли именно верхушки необмотанные а под нейлоном все было отлично. но ведь весь куст не обмотаешь.

  5. Сегодня расскажу подробнее, как защищала котовой какашкой.

  6. Оригинальный способ защиты яблонь. Главное действенный.

  7. У нас яблони на севере Сахалина не растут, одной проблемой меньше, так что могу только посочувствовать.
    Но если бы росли, я бы, наверно, попробовала их утеплить водорослями, а сверху уже котовыми «удобрениями», ну где-то так.
    У нас этих водорослей на берегу заливов полно. Я как-то из них и подстилки для собаки делала, курицам в гнезда клала, и игрушки набивала, и просто в землю добавляла и перекапывала — она потом, когда водоросли сгниют, как пух становится. Главное, их вымочить, чтобы соль ушла. Мы обычно сваливали в кучу, они валялись под дождем и снегом год-другой, потом уже пользовались.

  8. Утеплять можно тем, что для мышей не съедобно. Думаю, что вымоченные водоросли не только еда, но и хороший материал для строительства мышиных домиков. Ведь они собирают все травинки, потом весной эти гнездышки нахожу.

  9. Я про ваших мышей ничего не скажу, не знаю, но наши водоросли, которые в сарае лежали, не трогали. Зато пенопласт весь на кусочки изгрызли, паразиты.

  10. У нас тоже так бывает — сожрут то, что и съедобным не назовешь. Например, пленку из нетканого материала. У нас в полосочки всю изрезали. Наши мыши сено любят. Пока держали корову, самые нижние тюки иногда съедали полностью, в труху превращали.

  11. Ого, какие прожорливые! А кошки есть в доме? Они как на это дело смотрят? Это же их прямая обязанность. Спят, наверно?

  12. Есть кот. Очень ловчий, ему все равно, что ловить, лишь бы цель двигалась. Ловит голубей, дроздов-рябинников, крыс, мышей. Не только дома, но и у соседей. Но он не может откапывать тоннели в снеге, ведь нынче под 2 метра его высота.

  13. Горюю вместе с Вами, открывала сегодня для проверки розы — практически все подопрели. Остались зелеными только по 5-10 см от земли. Завтра хочу заняться изучением этого вопроса… Черкните нам на сайте, если знаете как с этим горем бороться. А яблони целы. Только выращиваем мы их на насыпных кучах — расскажу как-нибудь на сайте. У нас грунтовые воды близко

  14. Розы не выращиваю. Опыта нет. Но в цветнике появились не по моему желанию три куста. Посадила их весной прошлого года.
    Один куст пришел, как пересортица от фирмы по почте. Два куста мне подарили. Дарители решили, что мне без роз нельзя.
    У самой есть парковая роза, я ее не пригибаю, не обрезаю, не укрываю. Дичком растет. Еще есть Нью Даун, вьющаяся.
    Что будет нынче никто не знает, у нас снега на розах лежит почти 2 метра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *