Две курицы на подворье

Перед Новым годом я покупала десяток яиц в новом для нашего города магазине «Лента». Нам ее, «Ленту»,  рекламировали, как торговую точку огромных размеров, невообразимых количеств товаров и великолепного европейского качества и товаров, и обслуживания.

После покупки появилась и стала крепнуть мысль, а не прикупить ли мне две курицы-несушки, пусть сидят в клетках в кочегарке и яйцами нас кормят.

 

Расскажу про яйца.

Зимой все краски тускнеют, выцветают. Настоящее коровье масло почти белое, желток натурального яйца едва намечает желтизну, она тончайшая, почти белая.

Во всех магазинах именно с таким желтком яйца продаются. Даже летом яйца с птицефабрик не могут гордиться попугайными расцветками. А тут зимой в самом конце года свежайшие по маркировке яйца имеют оранжевый желток. Это не естественно, птицу кормят добавками, которые изменяют цвет желтка.

 

Птицефабрика.

Птицефабрика.

 

Кстати, куры фабричного выращивания и ощипывания пера не могут показать янтарного цвета кожу. Это происходит потому, что самый тонкий слой кожи снимается при ощипывании на перощипных машинах. А именно он определяет цветовую гамму. Потому желтая курица с фабрики на прилавке магазина сравнима с оранжевым желтком. Это поработал краситель. Хотя, надо об этом сказать тоже, есть кросс бройлеров, имеющих натуральную окрашенную кожу, но такие тушки кур мне ни разу не попадались в продаже.

 

[poll id=»2″]

 

Две курицы французам тоже нужны.

Каждая хозяйка знает, сколько пищевых отходов она выбрасывает в помойку. Собирать пищевые отходы не рентабельно, ведь ни в одном доме их сортировать по видам не будут, в лучшем случае отделять от пластиковых пакетов и консервных банок. Когда-то давно в нашем городе проводили такой эксперимент, но быстро закончили, когда обнаружили, в якобы пищевых, еще и битовое стекло, туалетную бумагу и прочее, ставшее не нужным в хозяйстве.

Над утилизацией пищевых отходов задумались в маленькой французской деревушке Пинс. Там решено за счет средств муниципалитета выдать каждой семье по две курицы. Они способны съесть по 150 килограммов пищевого мусора в год. Это поможет решить проблему утилизации.

 

Домашнее выращивание куриц.

Домашнее выращивание куриц.

 

А владельцы смогут экономить на покупке яиц, на вывозке мусора. И нашлись желающие, с середины июля 2012 года 20 семей могут назвать себя птицеводами.

Две курицы в семье смогут дать натуральные яйца с нормальным желтком.

Французы поняли еще одну вещь: животные сближают людей. Это не в парке прогулять свою собаку. Ведь собираясь уехать на несколько дней, приходится просить соседей доглядеть за птичьим стадом, накормить куриц, хоть их всего-то две.

В Европе свалки перегружены, в том числе и пищевыми отходами, большая часть которых овощи и фрукты.

 

Agriculture biologique или биопродукты.

Во Франции уже стало модным кушать натуральные продукты, которые выращены без химических средств защиты, без лекарств, без химических добавок в корм.

Овощи выращиваются в натуральной среде, как наши огородники выращивают картофель и кабачки для себя, собирая колорадских жуков. Телята, поросята, гуси и курицы выращиваются не только в натуральной среде, но и в собственном биологическом ритме.

Мои бройлеры выращиваются также. Они весь день в выгоне на улице под горячим солнцем и дождем. Роются в земле, выискивая козявок. Купаются в пыли, просыпаются с солнцем, а спать ложатся с наступлением сумерек.

Конечно, это труднее, чем купить окорочки в магазине, но вкус у продуктов другой. И питательные вещества организм из таких продуктов получает сполна. Ведь мы мясо соей не заменяем.

 

Покупка двух куриц проблемы с пищевыми отходами зимой не решит, но 150 цыплят-бройлеров за лето не дали пропасть ни одному гнилому яблоку, ни одной лишней тыкве.

 

 

 

Материалы по теме:

Утка благоварская Вырастим – увидим
         Утка благоварская белая. Именно эти слова я прочитала, когда                     ...
Клетка для цыплят Мой опыт Отзывы
  Знаете, цыплятки, пока они не отпраздновали шестидесятый день вылупления из яйца, требуют к себе большого внимания. Начинающему птицеводу кажется, что коли цыплята и корм ...
Перощипательная или перосъемная машина Первый опыт
  Перосъемная машина, которую мы по домашности называем перощипка, готова. Сегодня вечером у нас первые испытания.
Выращивание бройлеров Температурный режим
    Каждый новорожденный  малыш требует тепла. Это раньше посадит хозяйка две курицы на яйца и забот потом не знает с потомством.  Современным же ...
Собака — друг человека
Фраза «Собака  - друг человека» стала настолько расхожей, что появляется умилительное чувство, будто домашняя собака на самом деле друг и должна выполнять только функции ...

Комментарии

Две курицы на подворье — Комментарии (8)

  1. В своем дворе очень даже неплохо иметь несколько несушек. Это не так хлопотно, и к тому же очень выгодно.

  2. Бройлеров на мясо выращиваем. А нынче озаботились несушками. Цыплят точно покупать не будем, это не выгодно.

  3. Когда мама жила в селе, у нас проблем ни яйцами, ни с мясом не было. Все натуральное. А теперь стараемся закупить сельхозпродукты там же в селе, у бывших соседей.

  4. Вам в радость натуральные продукты, а соседям в радость дополнительный доход.

  5. Мы покупали цыплятами несушек весной.Выкормили, оказалось половина петухов.Не расстроились,съели зимой мясо петуха с большим удовольствием.На корм не особо потратились, ели курочки траву,кабак и естественно пищевые отходы.

  6. А чтоб яйца были крупнее добавляем в рацион птицы пшеницу и макуху.Яркий желток будет, если давать немного кукурузы.

  7. Десяток кур-несушек прокормить не проблема, на самом деле хватает кухонных отходов и вольного содержания. Есть порода несушек, не запомнила, какая, у них петушки белые, а курочки рыженькие. Их на птицефабриках продают отдельно.

  8. Что такое макуха? У нас нет такого понятия. Расскажите, мне это скоро понадобиться. Мы решили еще и несушек вырастить. Чтобы у нас зимой были свои яйца, домашние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *