Белый дельфиниум и голубой дельфиниум

Не соответствует фото на пакетике, но почти белый

Белый дельфиниум доводилось видеть многим огородникам, но чаще это не очень красивый цветок. А тут просто ошеломление – красота невиданная. Он на самом деле был белым, снежно белым, изумительно белым. Он сверкал и искрился на солнце, как чистый только выпавший снег.

Конечно, спросила хозяйку, какой сорт, какая фирма, где покупали семена. Был показан пакетик, ничего необыкновенного, в магазинах в свободной продаже есть всегда. Так белый дельфиниум нежданно или неожиданно захотел поселиться на участке.

Покупка семян. Дельфиниум на картинке был красавцем.

Серый с черными тычинками

Купить тот самый пакетик с семенами вожделенного белого  дельфиниума не было трудным делом. Да, в нескольких магазинах этот сорт продавался. Но был и еще один уникальнейший. Крупный махровый цветок сиреневого легкого оттенка, по каждому лепестку был мазок голубого цвета. И этот тоже был куплен.

Дельфиниум: семена и всхожесть. 

Этот уродился с сиреневым оттенком

Оба пакетика не страдали от избытка семян, не более десяти штук в каждом. Разница была в цене: белый дельфиниум был на порядок дешевле.

Дельфиниум: рассада.

Захотелось посмотреть, какими красавцами вырастут дельфиниумы, потому семена были посеяны в плошки еще зимой, выполнены все инструкции на пакетиках.

Ведь ранний посев позволит растениям дать небольшое количество бутонов, показать себя цветоводу.

Мазка голубого на лепестках нет

Из каждого пакетика взошло по 3 росточка, и то хлеб. Были они слабенькими, тоненькими, но в грунте прижились. Белый дельфиниум зацвел в год посадки, выкинул по одной шпаге. Голубой дельфиниум страдал дольше и первые цветы показал только на следующий год.

Радость? Не тут-то было: дельфиниум не тот!

Зиму белый дельфиниум перезимовал хорошо, все три растения пошли в рост. Удивительно, они оказались раннецветущими. Но все три не были похожи на анонсируемый на пакетике цветок: один был махровым, белым, но не снежно-белым, а с небольшой светлой пылью, другой оказался махровым, но не белым, а имел грязный цвет, да еще черные тычинки. А третий что-то среднее между двумя первыми, с небольшим сиреневым оттенком. Это розовый вариант Этот получился вовсе белый

Голубой дельфиниум разочаровал: выросли весной все растения, но ни одного, который соответствовал бы фотографии на пакетике. Да, крупные цветы, да, махровые. Красивые, но не такие! Бледный сиреневый с розовым оттенком, сиреневый потемнее и белый! Вместе смотрятся хорошо. Но разочарование.

А причина в чем? В дельфиниуме?

Был и еще один опыт. Чудесно выглядели фотографии желтого и яркого синего люпинов на пакетике с семенами. Воспринималось это чудом селекции: люпиновая гамма  от фиолетового до яркого красного, желтый, если и встречается, то неброской, едва заметной желтизны, он не холодостоек. Лишь у Хессайона для однолетнего люпина в таблице колеров указан желтый и синий.

Это цветут желтые и синие люпины

Выросло совсем не то. Если хотя бы окраска цветов была яркая, сочная, растения были бы крупными и нарядными, а то получилось сплошное не то. Хорошо, что место в теплице такой вот рассадой не занималось!

В чем причина? Неужели фирменные пакетики перестали быть таковыми?

 

 

 

 

Последняя фотография: это тот самый голубой дельфиниум, все три сорта рядом. Великолепный букет!

Материалы по теме:

Я люблю лилии, а вы?
  Я живу в Алтайском крае. Из детства помню, как в каждом дворе, на каждой клумбе, под каждым окном росли саранки. Было интересно затолкнуть свой ...
Анонс новой статьи
Сегодня мне захотелось немного развлечь читателей. 
Посев петунии Секреты быстрых всходов
Почему огородники рано высевают семена перца в ящички? Везде написано, что всходит он долго, потому надо бы пораньше посеять на случай, если семена окажутся ...
Посев петунии на рассаду начал давать первые результаты
Сегодня вечер среды, сегодня 6 марта. С посева петунии на рассаду прошло ровно трое суток. Вот первые ростки, петуния взошла. Оказалось, что это китайка. То ...
Петунии фото
У нас стоят морозы. Иногда их называют сибирскими, хотя пока только минус 35, но даже этот холод заставил меня искать красивые летние фотографии, которые ...

Комментарии

Белый дельфиниум и голубой дельфиниум — Комментарии (16)

  1. Действительно, великолепный букет!

  2. Очень красивые цветы. В продаже таких не видел

  3. Красивые цветы! Давно планирую развести на своем участке. Высокие статные красавцы дельфиниумы у многих украшают сады.

  4. Без украшения участка нельзя — мы живем 6 месяцев белом безумии.

  5. Боже, какая красота! Как я завидую всем, у кого есть кусочек земли, на котором можно выращивать растения, и цветы в том числе. У меня цветы растут только в горшках. Удачи Вашему сайту! Здесь все интересно.

  6. Я просто обожаю дельфиниумы. Они такие величественные красавцы. У Вас очень красивые, не смотря на то что не такие как на пакете. Я еще ни разу не выращивала его из семян, только саженцами. А в этом году купила несколько ярких однолетних сортов.

  7. Нам тоже очень нравятся дельфиниумы, поэтому на даче у нас несколько их расцветок.

  8. Обалденная красота на последней фотографии! Какие вы счастливые, что вырастили такую красоту и любуетесь ею!

  9. Люпин на дачных участках весьма распространен, а вот дельфиниумы — нет. Вера, просьба к Вам. Вы фото своих цветов публикуйте более крупным планом, чтобы была видна вся их красота. Маленькие фото не передают ее (красоту).

  10. Хорошо! Буду каждый цветок теперь фотографировать отдельно. Вы правы, надо и общий вид и каждый цветок.

  11. Вера!Какие прекрасные дельфиниумы вы вырастили у себя.Этот цветок мне нравится, но по какой то причине, я забыла его посадить в своем саду.Думаю время у меня еще есть.

  12. Красивые цветы. У меня есть один вроде бы невзрачный, но самый любимый. У него довольно мелкие не махровые цветы насыщенного фиолетового цвета.

  13. Красота! Люблю цветы, но в саду нет возможности их садить. Выращиваю на подоконнике)

  14. Хотела вам вопрос задать, а форма для комментариев не работает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *