Купить семена огурцов к новому сезону в Китае

 

В этой статье я расскажу не о том, как можно купить семена огурцов к новому сезону, а как я смогла купить семена огурцов.

Обычно я заранее сразу после окончания огородного сезона начинаю изучать каталоги, знакомлюсь с новинками в интернет-магазинах, семенные лавки в своем городе вниманием тоже не обхожу.

И вдруг муж, вернувшись вечером с работы, предлагает купить семена огурцов, помидоров и вообще всего, чего мне захочется, в Китае. Я в Китай не собиралась, а уж за семенами для собственного огорода тем более.

 

Вот он, китайский пакетик с семенами петунии!

Вот он, китайский пакетик с семенами петунии!

 

Оказалось, что его знакомка после сетований моего мужа на некачественные семена, предложила свою помощь. Ее сестра ездит в Китай за тряпками на продажу, она привозит семена для своей семьи. Все всходит хорошо и вырастает таким, как нарисовано на картинке.

 

Сомнений не было.

Ну, почти не было. Я не очень люблю нагружать знакомых своими заказами, но тут предложение было энергичным, и сестра согласилась привезти несколько пакетиков.

Решилась купить семена огурцов, помидоров, редьки лоба, пекинской капусты, любого китайского редиса и петунек.

Заказ делала серьезно, подробно написала, какие нужны растения, для выращивания в грунте или теплице, какой высоты петуньки, что нужны сурфинии и каскадные.

Заказ приняли. Не оговорили даже количество пакетиков. А я, ничтоже сумняшеся, написала, что огурцов мне требуется примерно пакетиков десять.

Все огородники знают: если в пакетике лежит 10 семен, а из них взойдет пять, то это очень хорошие семена. Из этого расчета и заказывала.

 

Сначала о цене.

Мне не была названа цена каждого пакетика, только общая сумма заказа. Это было 250 рублей. А всего или ого?

Привезли 4 пакетика семян цветов, из них 3 пакетика семена петунии и 1 пакетик семян ночной красавицы. Их я не заказывала, хотя не сразу поняла, что это красавица, я ее приняла за петуньку.

Привезли семена огурцов два пакета, семена помидоров два пакета, пакет редиски, пакет пекинской капусты и 4 пакета цветов. Всего 10 пакетов.

 

Купить семена огурцов, 150 штук.

Еще со школьных времен я помню, что народа в Китае много, а земли для сельского хозяйства мало. Не то, что в России.

Потому в семенных пакетах российских фирм лежит по 10 семян помидоров и огурцов, а тыквы так 3 или 4 семечка, их не называют количествами, их маркируют граммами.

Сказать, что моему удивлению не было границ, значит просто промолчать. В пакетике с семенами огурцов (на картинке они коротенькие, похожи на цилиндрики) оказалось почти 150 семян! Да я в теплице выращиваю всего 9 растений! Этого количества на деревню хватит!

Потом открыла один из пакетиков с петунией. Внутри оказался маленький прозрачный пакетик, а в нем не меньше 100 семечек, все чистенькие, калиброванные, без пыли. Глазам не верю, открываю другой пакетик, а там то же самое! Семена не покрыты составом, они настоящие, но почему-то крупные.

Остальные упаковочки не стала нарушать, так пощупала, поняла, что семян помидоров тоже под 150 штук.

Вопрос у меня: «Какая технология выращивания есть в Китае, что для небольших крестьянских участков в пакетики положено так много семян?» Хотя при Советском Союзе семян тоже клали не мало.

 

Купить семена огурцов или кот в мешке.

Все мне понравилось, особенно количество семян в пакетах, но есть и капля дегтя. Что это за сорта не понятно. Иероглифы…  Я китайского не знаю, знакомых китаистов у меня нет.

Хотя в местном педагогическом институте изучают китайский язык, может к студентам сбегать?

Сначала решила попробовать перевести сама, конечно, я китайские буквы написать не смогу, но на пакетах с петунией написан сайт. Вот он: www.hxzyy.com.cn   Сколько ни пыталась зайти, у меня не получилось. Может быть, у кого-нибудь из вас выпадет счастье. Тогда напишите, что увидели и прочитали. Поделитесь полученной информацией!

 

Мои мучения или купить семена огурцов оказалось проще.

 

Обратная сторона того же пакета. Информация для российского огородника нулевая.

Обратная сторона того же пакета. Информация для российского огородника нулевая.

 

Решилась сканировать, вдруг получится. Неа, не получается. Вместо китайских иероглифов получается нечто из латинских букв m.

Меняю язык на китайский упрощенный и надеюсь, что печатное китайское слово должно быть удобным для работы современной множительной техники. Сканирую, аппарат пищит, тренькает, замолкает…  Жду текст про петунию…

Да, этот документ понять нельзя.

Ура! На этот раз хоть страницу не перекосило от вставки китайского текста. Но есть нечто похожее на русскую Ш заглавную. Перевожу, гугл мне в помощь:

«Основные привычки:
Часто двухгодичной культурного цветы большие экзотические, яркие цвета,
Звезда полосы, руководители лакомые кусочки, высота растения 20-30см
ШШШ, разнообразные «Цветок Ящерица диапазоне привет Wenai,
Должно быть хорошо дренированные среде культивирования.»

Вот перевод еще одной строчки: семенной бизнес-лицензия номер: Jingfeng сельскохозяйственными культурами Сюй Цзы (2001) № 07, производители адрес: Пекин Фэнтай, выданных B2 рынка семян, B10 (цветок цветок JL расцвет феи сельское хозяйство).

Названия сорта я найти не смогла. Но про фею и сельское хозяйство поняла, что без волшебства эти растения не вырастить.

 

Купить семена огурцов или не было печали.

Положим, петунию вырастить можно и без текста на пакетике. А как быть с выращиванием огурцов? Если грунтовые начну выращивать в теплице, могу без урожая остаться. Надеюсь, что в тот пакетик, на котором нарисованы длинные шипастые плоды, положили семена тепличных огурцов.

Истинно говорю вам, купила баба порося.

 

Выводы.

Это хорошо, что есть возможность попробовать китайские семена. Вполне возможно, что купить семена огурцов и еще чего-нибудь захочется и в следующем году.

И надеюсь, что это сорта, а не гибриды. Потому что не увидела обозначения F1, полагаю, что этот значок имеет общемировое значение.

Ждите лета, расскажу, что вырастет у меня в огороде.

Материалы по теме:

Лучшие семена томатов для моей теплицы
Как думаете, можно ли найти огородника, который не любил помидоров? Не хотел бы купить лучшие семена томатов? Я всегда думала, что это совсем не трудно. ...
Сорта томатов для Сибири Мой опыт
Неисповедимы пути, по которым растения перебираются с одного континента на другой. Нам, привыкшим выращивать разнообразные сорта помидоров, и в голову не придет, что не ...
Помидоры открытого грунта Опыт, отзывы
Сами знаете, что редкий огородник в семенном магазине ведет себя скромной барышней на фуршете: лишнего кусочка не съест и лишнего глотка не выпьет. Как только ...
Подготовка семян к посеву Обзор способов
Сегодня поговорим, так ли уж нужна подготовка семян к посеву в том виде, как ее рекомендуют огородникам.
Выращивание моркови на грядке
  Написала название статьи и засмеялась: «Неужели для огородников выращивание моркови в подвесных кашпо более привычный способ?» Сегодня расскажу, как выращиваю морковь на грядках я, и ...

Комментарии

Купить семена огурцов к новому сезону в Китае — Комментарии (5)

  1. Симпатично у вас тут). А не хотите вместо целых статей на главной анонсы делать? Так было бы проще сориентироваться посетителям. Если не знаете как, расскажу)

  2. У меня сайт открылся. Но он на китайском. Справа в 3 строке сверху в низ есть кнопка «English» которая отсылает на английскую версию сайта. Английская версия сайта совсем другая, возможно каталог беднее.

  3. Спасибо! Открыла, посмотрела. Но ничего не увидела. У меня открывался какой-то российский, другой фирмы интернет-магазин.

  4. Спасибо! Знаю как, это тема глючить начала. Новая пока не готова.

  5. Отличный блог! Спасибо за интересную идею!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *