Спорыш для похудения или просто спорыш

Как думаете, есть растения, которые любят, чтобы их топтали и ногами попирали?

Я тоже думала, что нет таковых. Потому и висят таблички: «По газонам не ходить». Оказывается, что спорыш или трава-мурава только и ждут, чтобы по ним прошло стадо коров.

Да и люди потоптаться не прочь, когда узнают, что спорыш для похудения горазд, и спешат нарвать этой волшебной травы.

 

Вот так закрывает землю.

Вот так закрывает землю.

А был ли ребенок?

Растения, которые способны помочь похудению, можно разделить на несколько групп. Есть растения, способные снизить аппетит, усилить отток желчи, удалить лишнюю воду из организма и слабительные. О них рассказано на сайте «Живите без старости»  в статье «Головки клевера снижают холестерин», которую можно прочитать, пройдя по ссылке  http://bez100rosti.ru/2013/04/pochemu-ponik-klever-lugovoj/

Спорыш стоит наособицу.

Спорыш для похудения стоит выбрать хотя бы потому, что он умеет нормализовать обмен веществ.  Из него можно приготовить настой, для этого потребуется термос. Нужно взять поровну травы спорыша, кукурузных рылец и сушеных или свежих ягод шиповника. Кукурузные рыльца нужны, как травка для помощи печени. Ей придется выполнять тяжелейшую работу по выводу множества шлаков, так как при нормализации обмена веществ организм будет из себя выкидывать всякую грязь, это уже приближает заветное похудение.

Шиповник нужен спорышу для похудения в качестве поливитаминного препарата для поддержания организма во время очистки.

 

Волшебные листочки.

Волшебные листочки.

 

И нужно-то всего 2 ложки залить кипятком и настоять в термосе ночь. Потом можно пить, деля стакан настоя на три приема. Стоит помнить, что наливать в термос более двух стаканов воды не стоит, эффект будет потерян, похудение станет невозможным.

Схема приема: 10 – 10, то есть 10 дней пить, 10 дней отдыхать, и так по кругу. Не более 3 пассов.

Хорош спорыш для похудения! Но, как это соотносится с тем, что спорыш – это птичья трава, цыплятки на нем хорошо растут и вес набирают.

 

Использование спорыша в медицине.

Есть препарат «Авикулярен». Это хорошее кровоостанавливающее средство. Хорошее витаминное средство, в нем содержится в сухой траве до 900 мг/% витамина С, есть в спорыше кремниевая кислота, очень важный элемент в природных минеральных водах, который помогает проводимости нервной. Действие спорыша общеукрепляющее, противовоспалительное, регулирующее обмен веществ. И укрепляющее стенки капилляров, опять же за счет витамина С.

Для лечебных действий, в том числе для использования спорыша для похудения, нужно брать только молодые стебельки, пока цветочки цветут. Потом свойства теряются.

 

Сначала скромный кустик.

Сначала скромный кустик.

 

Другой способ похудеть с помощью спорыша.

Чтобы использовать спорыш для похудения, нужно обратить внимание еще на одно свойство. Он помогает организму максимально усваивать питательные вещества из любой пищи. Это значит, что спорыш нужно просто ввести в свое меню.

Первое дело, насушить молодой зелени, размять в порошок и хранить в стеклянной таре под стеклянной крышкой. Зимой можно из этой заготовки заваривать чай, добавлять вместе с петрушкой в любые блюда.

Кстати, чай из спорыша не только для похудения хорош, он растворяет камни в почках. А еще заставляет кишечник нормально работать.

 

Теперь полон сил.

Теперь полон сил.

 

Спорышная кулинария.

Икра. Берется морковь и спорыш, пропускаются через мясорубку, репчатый лук поджаривается, все вместе укладывается в кастрюлю и тушится до готовности морковки. Потом можно посолить и приправить перчиком и любимой травкой. Как вариант, можно добавить крапиву (в мае) или рубленое вареное яйцо.

Бутербродная паста. Листочки спорыша и зубчики чеснока растереть в кашицу и смешать со сливочным маслом.

Салат из спорыша для похудения. Взять поровну листьев спорыша и перышек зеленого лука, на 100 граммов смеси добавить одно вареное яйцо, сметану, соль, укроп.

Суп из спорыша с картофелем. Взять по 100 граммов картофеля и листьев спорыша, 10 граммов моркови и 5 граммов лука (можно и больше, луком пищу не испортишь), немного жира и 350 граммов воды. Это количество рассчитано на одну порцию. Варить, как обычно: коренья пассеровать, картофель в воде до готовности, потом спорыш, еще немного и в тарелку.

Пюре из спорыша и крапивы для похудения. В равных количествах берется спорыш и крапива, зелень хорошо промывается, освобождается от воды (для этого существуют кухонные центрифужки, они механические) и все пропускается через мясорубку. Любое блюдо можно приправлять, для одной порции брать 2 столовых ложки.

 

Если читать про все растения, которые, как и спорыш для похудения использовать, то заметить можно, что они все заставляют работать кишечник, настраивают обмен веществ, помогают организму справиться с болячками благодаря витаминам. Так что не только спорыш для похудения использовать нужно. Например, кабачок и тыкву.

 

А теперь опять про красивую траву.

Спорыш на самом деле любит, чтобы его топтали. Веточки устроены так, что они не ломаются, когда по ним ходят. Другие растения погибают, а спорыш только краше от одиночества становится.

Посмотрите, какой живучий спорыш. Все лето не было дождя, конечно дорожки не поливались, а спорыш все равно живой. Ему трудно, но ведь жив курилка!

 

Вот он, на дорожках.

Вот он, на дорожках.

 

Материалы по теме:

Сныть – трава наших прабабушек
Сныть трава популярная  и хорошо знакомая людям во времена Серафима Саровского. Ею не только лечились, ее использовали в голодные годы для питания. Серафим Саровский ...
Лабазник вязолистный и картофельное поле
В давние коммунистические времена было принято выращивать на полях картофель для каждой семьи. Колхозы выделяли для этого самые бедные, самые дальние земли, а предприятия ...
Лопух Репейник… Что с ним делать?
  Куст лопуха с зелеными колючками.     Не особенно уважают лопух (репейник) русские люди, даже присловье придумали и говорят надоедливому человеку: «Пристал, как ...
Пищевые растения
Человек разделил все растения на лекарственные, пищевые, для корма животным и ядовитые. Потому любые, даже очень знакомые травки, не рассматривается нами, как пищевые растения. Много ...
Все начиналось с Брэдбери или салат из одуванчиков
В моей семье не любили одуванчики. Не все, а лишь те, что обозначали себя желтыми пятнами на грядках. К остальным были почти равнодушны, если ...

Комментарии

Спорыш для похудения или просто спорыш — Комментарии (11)

  1. Он вкусный? На что похож его вкус?

  2. У нас такая трава везде растет, не знал что она такая полезная.

  3. Она везде растет, на нее и внимания никто не обращает.. И способы похудения ищут заморские, а свой местный спорыш для похудения не используют.

  4. Конечно, горец птичий, травка-муравка это другие названия спорыша. В аптеках он продается под названием трава спорыша, горец птичий трава. А вот травкой-муравкой почему-то не торгуют. Улыбаюсь…

  5. Не пойму — на втором и третьем фото разные травы? — На том листики широкие, а на другом — узкие и длинные, какая из них спорыш?

  6. Интересное растение оказывается спорыш, да и польза от него немалая.

  7. Спасибо..травка замечательная и настолько полезная оказывается..будем вкушать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *